...

Магеррам Алиев: Успехи, достигнутые сегодня в регионе - результат совместных усилий Турции и Азербайджана

Политика Материалы 8 сентября 2020 21:06 (UTC +04:00)
Магеррам Алиев: Успехи, достигнутые сегодня в регионе - результат совместных усилий Турции и Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турцию связывают узы дружбы и братства, что имеет прочную основу и подтверждается рядом исторических аспектов. В основе этих нерушимых и вечных связей стоит наш союз, основанный на чести, гордости, стойкости, воли и решимости. Когда мы говорим о том, что отношения между Азербайджаном и Турцией имеют прочную основу, имеется в виду, что мы одна нация - два государства, мы подходим к процессам, протекающим в регионе и мире, в одинаковой плоскости, мы поддерживаем нашу международную дипломатию и военную политику, чего не наблюдается в отношениях между другими государствами, вот это и есть признаки нерушимого братства.

В Турции покоятся азербайджанские, в Азербайджане - турецкие шехиды.

Вспоминая слова великого сына турецкого народа Мустафы Кемаля Ататюрка "Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль" мы вновь ощущаем высочайшее проявление примера нашего братства. Именно воплощением этой сентенции является тот факт, что победа в битве при Чанаккале (1915-1916 годы) - во многом заслуга и тысяч наших соотечественников, наши шехиды, героически павшие в тех боях, покоятся в братских могилах в Чанаккале.

Также мы с благодарностью вспоминаем славную страницу нашей истории, когда во время политического кризиса в 1918 году в Азербайджане наш народ стоял на грани уничтожения и утраты территорий. Исламская армия Кавказа под предводительством Нуру паши, осуществив спасительную миссию, вырвала азербайджанских братьев и сестер из вражеских когтей. Сегодня на азербайджанской земле покоятся тысячи шехидов наших турецких братьев.

Таким же высочайшим подтверждением нашего нерушимого братства стали прозвучавшие в одном из выступлений общенационального лидера азербайджанского народа - гениальной личности Гейдара Алиева, исторические слова, сегодня ставшие крылатыми - ОДНА НАЦИЯ, ДВА ГОСУДАРСТВА!

Общенациональный лидер Гейдар Алиев: "Мы должны продолжать двигаться вперед и развиваться на основе этих исторических традиций, на этих фундаментальных началах".

Эта максима, проникнув в сознание наших народов, проявляет себя во все времена и во всех аспектах. Еще будучи Председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской АР, то есть когда Нахчыван был в состоянии блокады, население автономной республики боролось с врагом, великий лидер добился открытия моста "Умид" на границе с Турцией, а затем получения социально-экономической, стратегической и военной поддержки. Многие наверное знают, насколько сложным тогда было это нелегкое дело. Именно Турция раскрыла свои объятия Азербайджану в столь трудный час, проявив пример близкого братства. Потому, как мы уже отметили, это было логическим продолжением нашей доблестной исторической летописи.

Наше отношении к Турции увековечено в истории словами гениального Гейдара Алиева: "Сегодня я действительно хочу отметить, что наши народы были неразлучными друзьями на протяжении веков. У нас общие корни, общий язык. Наши национальные обычаи очень близки, похожи друг на друга. Все это не позволило нашим народам отдалиться друг от друга, связало их, позволило сохранить более тесный контакт друг с другом во времена когда мы еще не были независимыми, жили под гнетом разных государств. И теперь, когда мы обрели независимость, признаны в мире как независимое государство, мы должны продолжать двигаться вперед и развиваться на основе этих исторических традиций, на этих фундаментальных основах".

Азербайджан всегда рядом с собой видит Турцию, а Турция - Азербайджан.

Да, сегодня этот образцовый курс успешно продолжается, рекомендации и пожелания нашего Великого лидера успешно претворяются в жизнь двумя братскими странами и в нужное время заявляют о себе всему мировому сообществу. Поэтому наблюдающегося сегодня между нашими странами единства и братства нет в отношениях других стран мира. В основе усилий Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и достижений в социальной, экономической, военно-стратегической и других сферах стоит историческая близость наших народов. В то время, когда мир сталкивается с политическими потрясениями и усиливающимися противоречиями в интересах различных стран, значение этого братства становится все более важным.

Все в Турции, от государственных и правительственных чиновников до рядовых граждан, приветствовали решительные заявления Президента Ильхама Алиева.

Кстати, было бы уместно напомнить о важных высказываниях, которые озвучил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях, принимая верительные грамоты послов Японии и Греции в нашей стране. Как известно, принимая верительные грамоты посла Греции, глава государства однозначно поддержал позицию братской Турции. Известно что Греция - одна из стран, выразивших озабоченность исследованиями Турции в Восточном Средиземноморье. Не случайно турецкое государство действует как гарант безопасности турок, проживающих в Северном Кипре. В данном случае, безусловно, наряду с нашими тюркскими братьями каждый из нас, весь тюркский мир горд тем, что Президент Азербайджана в блестящей дипломатической манере ответил тем, кто пытается говорить на языке угроз с братской страной. Неслучайно все, от турецких государственных и правительственных чиновников до простых граждан, приветствовали решительные заявления Президента Ильхама Алиева, оценив их как очередное проявление нерушимого братства.

На самом деле, Азербайджан подобным образом поддерживал Турцию и ранее. Несколько лет назад, когда террористической организацией FETO в Турции была предпринята попытка государственного переворота, Президент Азербайджана немедленно выступил с заявлением и подчеркнул, что государство и народ Азербайджана всесторонне поддерживают турецкое государство, правительство и народ. Здесь я хотел бы особо подчеркнуть, что это не только является показателем приверженности формальным договоренностям, достигнутым между двумя стратегическими и союзными государствами, это яркий пример их нерушимого и вечного братства.

Президент Ильхам Алиев буквально поставил на место руководство Армении, которое воспользовалось отсутствием турецкого руководства на встрече. В этом смысле наш Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, продемонстрировав высший образец дипломатической школы, уникальный профессионализм, заявил, что Азербайджан стоит на стороне турецкого государства. В том числе указал выступающим против Турции сторонам на то, что по этому вопросу справедливую позицию занимает именно Турция. Озвучив историческое заявление "Хотя Турции тут нет, но здесь есть я!", глава государства решительно отверг выдвинутые Турции претензии, доказав, что является лидером мирового масштаба.

Заявление Реджепа Тайипа Эрдогана было направлено не только против Армении...

Также, в прошлом месяце азербайджанский народ стал свидетелем очередного проявления братства со стороны турецкого государства. После провокационных действий Армении на приграничных территориях в направлении Товузского района, Турция, сразу же сделав заявления на высшем уровне, открыто выразила свою поддержку Азербайджану. Заявление Реджепа Тайипа Эрдогана было направлено не только против Армении. Очевидно, скрыто либо открыто поддерживающие сегодня оккупационную политику Армении страны были крайне потрясены этим заявлением. Было предельно ясно, что ни одна враждебная сила не увидит разлада между Азербайджаном и Турцией!

Тот факт, что официальный Баку разделяет позиции Анкары, серьезно беспокоит враждебные нам силы.

Уместно отметить, что военно-стратегический союз двух братских государств нашел свое всестороннее подтверждение.

Годами ранее "Звезды Турции" и "Азербайджанские соколы" в небе над Баку направили послание некоторым силам, продемонстрировав, что две страны объединились в кулак и никто не может разрушить это единство. В последующие годы между нашими странами проводились совместные военные учения. В частности, тот факт, что азербайджанские и турецкие солдаты прошли маршем по площади "Азадлыг" во время военного парада, выступление Верховных Главнокомандующих обеих стран, вошли в нашу общую историю как самое яркое проявление азербайджано-турецкого союза.

Политический и экономический миропорядок заметно меняется, особенно на Кавказе, в Восточном Средиземноморье, на Ближнем Востоке и в других регионах появились новые авторитетные игроки. Одним из таких авторитетных игроков и является официальная Анкара. В этой связи факт, что официальный Баку разделяет позиции Анкары, серьезно беспокоит враждебные нам силы. Недавно, в условиях, максимально приближенных к боевым, были проведены двусторонние и масштабные военные учения Вооруженных сил Турции и Азербайджана. Учения прошли в Баку, других районах и городах, а также в Нахчыване. И в эти дни в Нахчыване проходят учения, направленные на повышение боеготовности, эта грозная реальность ужасает врага, он уже переживает боль будущего поражения.

Ни одна попытка противника не даст желаемых результатов, а достойный ответ обернется для него унизительным поражением.

Сегодня руководство Армении то совершает визит в оккупированный Карабах, то разыгрывает политический трюк под названием "Женщины за мир", затем направляя свое оружие на мирных жителей Азербайджана, то предпринимает другие безуспешные попытки. На самом деле они пытаются скрыть растущее и имеющее потенциал развиться вплоть до бунта недовольство людей в своей стране.

Однако, известно и то, что фактор превращения Турции из региональной державы в мировую сильно беспокоит некоторые силы, поддерживающие Армению.

Безусловно, мы анализируем эти реалии как в военном, так и в других аспектах, мы хорошо знаем ход событий и всегда готовы с достоинством, жестко и решительно реагировать на любую угрозу. Это уже не раз доказано фактически - успехи, достигнутые сегодня в регионе являются результатом совместных усилий Турции и Азербайджана.

Магеррам Алиев,

Помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по военным вопросам Администрации Президента Азербайджана, генерал-полковник.

Тэги:
Лента

Лента новостей