...

Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими в Шуше (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 8 ноября 2021 12:22 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими в Шуше (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 8 ноября Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими в Шуше.

Как сообщает Trend, Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев поприветствовал военнослужащих, прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Президент, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими.

Выступление Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева

-Дорогие военнослужащие, поздравляю вас, весь личный состав Вооруженных сил Азербайджана и весь азербайджанский народ с Днем Победы. В первую очередь, прошу почтить минутой молчания светлую память наших шехидов, героически погибших за Родину.

Да упокоит Аллах души всех наших шехидов.

Сегодня мы отмечаем День Победы в Шуше, на Джыдыр дюзю. Весь азербайджанский народ отмечает этот славный праздник. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, историческую справедливость. Изгнав врага с наших родных земель, мы выполнили свою историческую миссию. Азербайджан, уничтожив за 44 дня все укрепления, все боевые позиции, которые Армения создавала на протяжении 30 лет, разбив армянскую армию, одержал историческую Победу. Этот славный праздник подарили нашему народу вы и десятки тысяч таких наших военнослужащих, как вы.

Вторая Карабахская война является яркой страницей нашей славной истории. Мобилизовав все силы, азербайджанский народ выполнил эту славную миссию. В период оккупации я неоднократно говорил, что каждый гражданин Азербайджана своей работой, своими делами должен приближать этот священный день. Я говорил, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией, и мы, мобилизовав все силы и объединившись, чтобы положить конец оккупации, изгнали врага с наших исторических земель.

В 2003 году, избираясь первый раз на пост Президента, я, обращаясь к азербайджанскому народу, сказал, что мы любой ценой отберем у врага наши исторические земли - мирным или военным путем, так и случилось. Многолетние мирные переговоры не дали никакого результата. Результат был равен нулю. Напротив, враг еще больше обнаглел. Если в первые годы оккупации у азербайджанского народа и у меня еще были какие-то надежды, связанные с переговорами, то в последнее время эти надежды полностью угасли. Армения и ее покровители хотели сделать оккупацию вечной. Они считали, что если им удавалось почти 30 лет удерживать наши земли под оккупацией, то смогут делать это вечно. Но они ошиблись. Они должны были знать, что мы никогда не смиримся с таким положением. Должны были знать, что мы любой ценой выдворим врага с наших земель. Мы должны были быть готовыми к этому как народ, как государство, необходимо было вовремя провести всю подготовительную работу, и она была проведена.

Как вам известно, армейское строительство, укрепление военного потенциала являлись моей важнейшей задачей как Президента. Неслучайно, что в период моего президентства основные расходы нашего государственного бюджета предусматривались для военных целей. За эти годы мы создали мощный военно-технический потенциал. В страну были доставлены современное оружие, боеприпасы, техника, которые были достойно использованы военнослужащими. Вторая Карабахская война является наглядным доказательством этого. Значительно выросла боеспособность нашей армии. Регулярно проводились военные учения, занятия, таким образом, значительно выросли и техническое оснащение, и морально-психологический дух, и боеспособность нашей армии.

Мы должны были усилить экономику. Мы хорошо понимали, что без этого не сможем изгнать врага с наших земель. В первую очередь, необходимо было обеспечить экономическую независимость, потому что если бы мы находились в зависимом положении, зависели от каких-то других больших государств, то нам никогда не позволили бы выполнить эту почетную миссию. Поэтому мною как Президентом с первых дней были предприняты все необходимые шаги, рассчитанные на экономическую независимость, и в короткий срок мы добились этого. Сегодня Азербайджан находится в первых рядах в мире с точки зрения экономического потенциала и экономической стабильности. Если бы не была достигнута экономическая независимость, то ни о какой политической независимости не могло быть и речи. Мы могли оказаться в зависимом положении. Так же, как многие страны сегодня находятся в зависимом положении и именно поэтому не могут продемонстрировать свою волю. Политическая независимость позволила нам выстроить со всеми партнерами равноправные отношения, основанные на принципах взаимного уважения и невмешательства в дела друг друга. Таким образом, было обеспечено одно из основных условий для освобождения наших земель.

Мы смогли довести до мировой общественности карабахские реалии, зверства армян, связанные с оккупацией. В начальный период после Первой Карабахской войны нам не удалось добиться этого. Поэтому в мире было искаженное представление о войне, армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Мы устранили это. Работая днем и ночью, мы информировали мировую общественность, проводя успешную работу в ведущих международных организациях, добились принятия выгодных для нас и отражающих правду постановлений и резолюций. Вся эта работа является правовой базой для сегодняшней реальности, потому что сегодня, после того, как мы изгнали врага с нашей земли, никто не может упрекнуть нас. Ведь мы проводили успешную операцию на своей земле, мы не нарушали международного права, не нарушали законов войны. Мы вели справедливую войну и нанесли врагу поражение на поле боя.

Еще один важный фактор был связан с воспитанием молодого поколения. Мы прекрасно понимали, что оружие, боеприпасы, мощная экономика, успех на международной арене, все остальные факторы не будут иметь никакого значения, если наши граждане не продемонстрируют свою силу в борьбе за землю, за Родину. Уделяя огромное внимание воспитательной работе, мы воспитали молодежь в духе патриотизма. Мы не позволили, чтобы история, связанная с оккупацией, была забыта. Мы не забыли Карабах, наоборот, на всех мероприятиях и в стране, и за рубежом это была тема номер один, этот вопрос поднимался со всех трибун. Молодежь, воспитанная в духе патриотизма, жертвуя жизнью, ценой своей крови смогла отобрать у врага наши священные земли. Нашу Победу обусловило единство всех этих факторов.

Еще раз хочу сказать, было очевидно, что враг не хочет по своей воле покинуть наши земли, еще больше наглеет, предпринимает неприемлемые шаги и выступает с заявлениями, чтобы задеть достоинство азербайджанского народа. Утверждая, что «Карабах – это Армения», Армения не только положила конец переговорному процессу, это в то же время было оскорблением для нас. Проведение так называемой «инаугурации» в священной для нас Шуше, являющейся венцом Карабаха, было оскорблением для нас. Логово дьявола, где проводилось это мероприятие, во время войны было разгромлено героической Азербайджанской армией. Перенесение в Шушу так называемого «парламента» пресловутого образования стало очередной попыткой задеть нас. Армения чванливо, высокомерно угрожала нам новой оккупацией. Сколько мы еще должны были терпеть? Кто-то должен был преподать им урок или нет? Тысячи, десятки тысяч представителей азербайджанской молодежи, солдат и офицеров в вашем лице, грудью встав на защиту Родины, указали врагу на его место, привели его в такое состояние, из которого он никогда не сможет выйти. Отныне он вечно будет жить с клеймом побежденного народа и государства.

В период оккупации враг каждый год в мае праздновал в священной для нас Шуше захват города Шуша. В мае этого года вот здесь, на Джыдыр дюзю был проведен фестиваль «Харыбюльбюль», звучал мугам. В августе были проведены Дни поэзии Вагифа, звучали стихи Вагифа и других наших гениальных поэтов. На этих землях, в этом небе уже не будут звучать ни песни на чужом языке, ни неуместные заявления. Отныне в этом краю будет господствовать азербайджанский язык, как это было в истории. В Шушинской мечети звучит азан, на Джыдыр дюзю – мугам, перед мавзолеем Вагифа – стихи. Вот она - реальность. Ее создали мы. Невзирая на международное давление, все угрозы, наш народ сплотился в единый кулак, встал за армией, и мы выполнили эту историческую, славную миссию. В течение 44 дней мы каждый день шли вперед, ни одного дня не отступали. При том, что в армянской армии было 10 тысяч дезертиров, в азербайджанской армии ни один человек не бежал с поля боя. Вот наш национальный дух, азербайджанский дух.

В период оккупации Армения придумывала мифы о своей армии, о якобы воинственных солдатах «непобедимой армянской армии». Где же эта непобедимая армянская армия? Она разгромлена, мы уничтожили ее всего за 44 дня. Просили пощады, пали на колени. Приняв наши условия, подписав в ночь с 9 на 10 ноября акт о капитуляции, подняли белый флаг.

Мы показали всему миру, кто есть кто. Продемонстрировали всему миру, что мы – великий народ. Мы показали величие нашего народа во время войны и в течение года после нее. Армяне сравняли с землей все наши города. Приезжающие в эти места граждане Азербайджана, иностранные граждане поражаются, приходят в ужас: что за вандализм? Может ли быть такая ненависть? Может ли быть такое варварство? Это сделали армяне в период оккупации. Они совершили варварство, разрушив и разграбив все здания, увезя в Армению даже надгробия. Мы же во время войны соблюдали ее законы, не нарушили их, вели себя достойно, так же, как достойно ведем себя в жизни и политике.

День Победы – наш праздник. Это – праздник Победы, праздник мужества, праздник справедливости, праздник национальной гордости, национального достоинства. Мы восстановили свое достоинство. Отныне мы будем вечно жить как победоносная страна и народ-победитель. Отныне мы вечно будем жить в Карабахе и Зангезуре. Если какая-либо сила в Армении косо посмотрит на нас, проявит какие-либо реваншистские устремления, то увидит наш кулак. Он на своем месте.

Дорогие друзья, дорогой азербайджанский народ, хочу еще раз сердечно поздравить вас со славным праздником. Желаю азербайджанской армии новых побед, а азербайджанскому народу – новых успехов.

Слава Азербайджанской армии, слава азербайджанскому народу. Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!

Майор Сил быстрого развертывания Государственной пограничной службы, Герой Отечественной войны Эльвин Сафаров сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Я горжусь тем, что как азербайджанский офицер, являющийся участником Отечественной войны, азербайджанский военнослужащий, сражавшийся за Шушу, стою сегодня перед Вашим превосходительством, выступаю перед самым выдающимся полководцем в истории Азербайджана, я очень счастлив оттого, что я удостоен такой чести.

Господин Верховный главнокомандующий, 44-дневная война, где мы сломили на поле боя врага, который, осознавая свое поражение, просил пощады, стала торжеством непобедимости нашего народа, мощи наших Вооруженных сил, нашей славной победы. Ваша железная воля, вдохновившая каждого из нас на сражение и победу, Ваша непоколебимая решительность, талант, проявленный Вами в области дипломатии и информационной войне, сплоченность народа вокруг Вас в единый кулак, доблесть и героизм наших Вооруженных сил обеспечили восстановление территориальной целостности и изгнание врага с наших исконных земель навсегда.

Азербайджанские пограничники успешно выполнили все боевые задачи, которые Вы поставили перед нами в 44-дневной Отечественной войне. Пограничники показали пример героизма и отваги в ожесточенных боях, которые, начиная с линии соприкосновения в первые дни войны, шли за Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский районы, поселок Гадрут и город Шуша, освободили от врага обширную территорию до государственной границы с Арменией, молниеносным броском на расстояние 105 километров в течение суток нанесли врагу сокрушительные удары, уничтожили сотни его военнослужащих.

Поздравление, адресованное Вами азербайджанским пограничникам по случаю водружения 18 октября прошлого года флага Азербайджана на Худаферинском мосту и освобождения ряда населенных пунктов, воодушевило наш личный состав на еще большие победы, в короткий срок были освобождены город Зангилан, поселок Агбенд Зангиланского района, тем самым был установлен полный контроль над азербайджано-иранской государственной границей.

Неожиданное боевое применение Государственной пограничной службы внесло важный вклад в то, что наши Вооруженные силы господствовали в небе Карабаха, были разгромлены системы противовоздушной обороны врага, в том числе восемь ракетных комплексов «С-300», пять ракет «Эльбрус», средства радиоэлектронной борьбы и другие стратегические цели, танки, артиллерийские установки, боевая техника, многочисленная живая сила – в общей сложности 290 целей. В боях за Шушу в сложных погодных условиях точным огнем были уничтожены ракетные системы, склады оружия и боеприпасов врага.

Уважаемый господин Президент.

Азербайджанские пограничники, которым выпала честь служить сегодня под трехцветным флагом Победы на наших освобожденных от оккупации территориях, на высоком уровне обеспечивают неприкосновенность наших государственных границ. В настоящее время принимаются серьезные меры для восстановления инфраструктуры пограничной охраны на освобожденном от оккупации участке государственной границы с Исламской Республикой Иран, формирования инфраструктуры на государственной границе с Арменией. За последний год достигнуто начало служебно-боевой деятельности на этой территории более сотни погранично-боевых пунктов, 19 комплексов воинских частей. Высокой честью для каждого из нас, как выражение веры и доверия к нам, стали посещение Вами в октябре 2021 года трех новых комплексов воинских частей Государственной пограничной службы на территории Джебраильского, Зангиланского, Губадлинского районов, ознакомление с боеспособностью, вооружением и техникой наших подразделений, службой и условиями быта личного состава, данные Вами приказы и поручения.

Господин Верховный главнокомандующий, от имени азербайджанских пограничников, всех моих боевых товарищей, хочу сегодня заверить Вас в том, что мы всегда будем преданы нашему Президенту, Родине и государству, не пожалеем жизни во имя защиты нашего государства, будем и впредь с честью защищать наши национальные интересы на государственных границах.

Да здравствует Азербайджан! Да здравствует господин Верховный главнокомандующий! Карабах – это Азербайджан!

Командующий Силами специального назначения Внутренних войск, полковник, Герой Отечественной войны Зафар Юсибов сказал:

-Господин Верховный главнокомандующий.

В первую очередь, хочу сердечно поблагодарить Вас за доверие, оказанное Внутренним войскам Министерства внутренних дел, и отданный приказ о нашем участии в контрнаступательных операциях против врага. Мы очень счастливы оттого, что нам выпала возможность сражаться за родную землю.

Все военнослужащие, в том числе личный состав Внутренних войск, с нетерпением ожидали Вашего боевого приказа. Он вызвал у нас большую гордость, подарил несравненную радость и воодушевление. В боях мы всегда ощущали поддержку победоносного Верховного главнокомандующего, придававшую безграничную моральную силу солдатам и офицерам. Эта поддержка приумножала наш боевой дух, постоянно звала нас вперед. Именно благодаря этой силе наши города и села один за другим освобождались от врага. Во время войны у нас была одна цель: в короткий срок нанести сокрушительный удар по врагу и уничтожить его, освободить наши земли от оккупации и оправдать Ваше, господин Верховный главнокомандующий, доверие, пусть даже ценой жизни миг за мигом приближать день Победы, весть о Победе. Так и случилось. Победа в Карабахе превратила Азербайджан в страну-победительницу, а наш народ – в народ-победитель, показала всему миру его стремление к Победе, наше национальное единство, солидарность, экономическое и военное могущество нашей страны. Превратившись в «Железный кулак», это единство разбило голову врагу, вынудило его подписать акт о капитуляции. Отечественная война навечно вошла в историю Азербайджана как славная летопись.

Господин Верховный главнокомандующий, я и мои боевые товарищи испытываем чувство гордости оттого, что участвовали в завоевании в 44-дневной войне славной Победы, золотыми буквами вписанной благодаря Вашему полководческому таланту в нашу историю. Вершиной нашей Победы, безусловно, явилось освобождение Шуши. 8 ноября стало не только Днем Победы, но и днем восстановления справедливости. Мы отомстили врагу за кровь наших шехидов на поле боя и тем самым обрели душевное спокойствие. Мы выиграли эту войну за счет самоотверженности, патриотизма, отваги и боевого духа наших боевых товарищей и шехидов. В этом смысле наши боевые товарищи, отдавшие жизнь за Родину, за землю, потерявшие здоровье, заслуживают самого высокого уважения и почтения. Шехиды всегда будут жить в наших сердцах, мы никогда не забудем их.

Господин Верховный главнокомандующий, для каждого из нас большая честь – присуждение Вами по случаю Победы тысячам наших отважных военнослужащих государственных наград, в том числе орденов и медалей. Докладываю, что спецназовцы под моим командованием в ходе боев в направлении Джебраильского, Физулинского, Ходжавендского, Губадлинского, Шушинского, Агдамского, Кяльбаджарского и Лачинского районов всеми силами старались выполнить все поставленные задачи. Вы высоко оценили боевой путь в Отечественной войне также спецназовцев Внутренних войск. В том числе удостоили меня звания Герой Отечественной войны.

Господин Верховный главнокомандующий, разрешите выразить Вам глубокую признательность за это высокое внимание. Военнослужащие Внутренних войск Министерства внутренних дел как преданные Вам солдаты и впредь готовы отдать жизнь за территориальную целостность, суверенитет, безопасность нашего народа и государства, выполнить любой Ваш приказ.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей