...

Президент Ильхам Алиев принял участие в VIII саммите Тюркского совета в Стамбуле (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 12 ноября 2021 16:38 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев принял участие в VIII саммите Тюркского совета в Стамбуле (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 12 ноября в Стамбуле состоялся VIII Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Как сообщает Trend, в мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Главы государств и правительств, принимающие участие в VIII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прибыли на катере на Остров демократии и свободы близ Стамбула.

Отметим, что остров, ранее известный, как Яссыада, в 2013 году был переименован в Остров демократии и свободы, а с 2015 года здесь проведена реконструкция. По окончании работ по реконструкции в мае прошлого года состоялась церемония открытия с участием Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. На острове площадью 18 гектаров, считающемся символом турецкой демократии, построены конгресс-центр «Аднан Мендерес», музеи 27 Мая, Демократии и прав человека, залы для международных форумов и другие здания. На острове возведен маяк, символизирующий демократию.

Затем главы государств и правительств сделали совместное фото.

Открывая заседание Совета глав государств, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поприветствовал всех гостей в Стамбуле, выразил уверенность в том, что Саммит откроет новый этап в связях тюркоязычных государств. Он сказал: «Хочу передать Азербайджану, у которого мы приняли председательство, поздравления по случаю успешной деятельности, которую он осуществляет, несмотря на пандемию».

«Мы должны укреплять экономические и торговые связи, так же, как укрепляем нашу политическую и общественную солидарность», - отметил Президент Турции, сообщив, что в настоящее время торговый оборот между тюркоязычными странами составляет 21 миллиард долларов. Он подчеркнул значение взаимных инвестиций, важность устранения препятствий в этой области. Коснувшись также необходимости укрепления связей между нашими странами в области транспорта и логистики, Реджеп Тайип Эрдоган сказал: «Для этого мы должны как можно скорее подписать «Соглашение о комбинированных грузоперевозках». Таким образом, мы сможем превратить все дороги между нами, включая проходящий через Каспий Международный средний коридор Восток-Запад, в основные артерии этой географии. Жизненно важное значение в этом смысле имеет и сообщение Азербайджан-Нахчыван».

Сообщив, что Саммит посвящен теме «Зеленые технологии и умные города в цифровой век», Реджеп Тайип Эрдоган рассказал в этом контексте о работе, проводимой в Зангилане. «Начатая в освобожденном от оккупации Зангилане инициатива в области создания умных городов, развитие Туркестана, интенсивная деятельность в Ахале, работа, осуществляемая в Будапеште, деятельность в Кыргызстане и Узбекистане заслуживают одобрения”, - подчеркнул Президент Турции.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган также отметил значение объединения усилий в борьбе с глобальным потеплением, а также с терроризмом.

Глава Турецкого государства сказал: «А сейчас переходим к церемонии вручения ордена моему брату господину Алиеву».

Вручая Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Высший орден тюркского мира, Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал:

-Уважаемый Президент, мой дорогой брат, Победоносный Верховный главнокомандующий господин Ильхам Алиев.

Благодаря Вашему решительному руководству продолжавшейся около тридцати лет оккупации Карабаха был положен конец всего за 44 дня. Это имеет большое значение не только для наших азербайджанских братьев, но и для всего тюркского мира.

В результате Отечественной войны были реализованы резолюции Совета Безопасности ООН, которые не выполнялись на протяжении многих лет. Тем самым Азербайджан вписал месседж справедливости в память международной общественности.

Восстановление территориальной целостности Азербайджана расширило единство тюркского мира. «Харыбюльбюль» - символ свободы Карабаха - стал вестником Победы для тюркского мира.

В результате Победы в Карабахе не только были освобождены оккупированные территории, но и открылся путь к долгожданному миру, стабильности и сотрудничеству в нашем регионе.

Пользуясь случаем, рад вручить Высший орден тюркского мира моему дорогому Брату господину Ильхаму Алиеву, с уважением отдаю дань памяти наших героев, возвысившихся на вершину шехидства на пути к свободе.

Глава нашего государства выступил на Саммите.

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

-Дорогой брат, уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган,

Дорогие главы государств и правительств,

Прежде всего, хочу выразить Вам глубокую признательность за эту высокую награду, Высший орден тюркского мира. Это большая честь, в то же время большая ответственность для меня. Вдвойне радует то, что этот Высший орден мне вручают главы государств стран-членов Тюркского совета. Эта высокая награда вручается мне с их подписью и по инициативе моего дорогого Брата, уважаемого Президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Отмечено, что он вручается мне за усилия в деле освобождения Карабаха и вклад в дальнейшее укрепление тюркского единства. Это очень высокая награда, высокая оценка тюркскими государствами моей работы, моей деятельности. Поэтому от имени всего азербайджанского народа выражаю глубокую признательность, потому что считаю, что это - награда всему азербайджанскому народу.

Решительность, воля, отвага, проявленные во Второй Карабахской войне, привели нас к великой Победе. Должен также сказать, - это видят все, - что поддержка, оказанная нам моим дорогим братом Реджепом Тайипом Эрдоганом с первых часов войны до ее последних минут, придала нам дополнительные силы, стала моральной опорой. Потому что, ощущая эту поддержку, прислушиваясь к его словам, мы чувствовали себя еще сильнее. Уважаемый Президент сказал, что Азербайджан не одинок в этой войне. Турция находится и всегда будет находиться рядом с Азербайджаном, и это придало нам дополнительные силы. Это не позволило некоторым силам – покровителям Армении - вмешаться в войну, и дало нам возможность выполнить нашу почетную миссию.

Дорогой Брат, уважаемый Президент, дорогие главы государств и правительств, еще раз выражаю всем вам признательность за это. Символично, что Азербайджан получает эту награду, передавая председательство в Тюркском совете Турции. Это одновременно является оценкой нашей работы в последние два года, и мой дорогой Брат Реджеп Тайип Эрдоган уже принимает эту почетную миссию, председательство в Тюркском совете, а отныне – в Организации тюркских государств. Уверен, что под его лидерством связи, налаженные между нашими странами на основе единства, солидарности, взаимного уважения и любви, станут еще крепче. У меня нет никаких сомнений в том, что уважаемый Президент, являющийся лидером тюркского мира, добьется успеха в этом деле, потому что благодаря его политике и лидерству Турция в последние годы прошла большой и славный путь, превратилась в силовой центр в мировом масштабе и завоевала большой авторитет не только в регионе, но и во всем мире. Считаю, что сегодня мощь Турции – политическая, экономическая, военная мощь известна в мире всем, и развитие Турции, обеспечение стабильности в Турции благодаря лидерству моего дорогого Брата являются важным условием для всего тюркского мира. Потому что в центре тюркского мира находится сильное Турецкое государство. Усиление Турции придает нам, каждому из нас дополнительные силы, поэтому все мы должны быть признательны моему дорогому Брату. Для меня большая честь говорить сегодня от имени азербайджанского народа и передать моему дорогому Брату его безграничную любовь. Тайип бея в Азербайджане до войны любили все, а за эту оказанную нам во время войны большую поддержку Тайип бей живет и вечно будет жить в сердце азербайджанского народа.

Очень рад, что, говоря сегодня о единстве между тюркскими государствами, мы смотрим в будущее, потому что для нашего будущего, совместного будущего есть очень прочная основа, прочная база. Это – наши общие корни, наш язык, религия и общие интересы.

В период двухлетнего председательства Азербайджан приложил большие усилия для объединения тюркского мира. Были проведены многочисленные мероприятия. Считаю, что сегодня мы шагаем в будущее более сплоченными. Нынешний Саммит имеет очень большое историческое значение. В первую очередь потому, что мы преобразуем наш Совет в организацию, и у этой организации прекрасное будущее. Потому что в основе данной организации находятся естественные союзники. И история, и культура, и наши традиции, и наши обычаи диктуют это единство. В то же время в нынешнем мире каждый месяц, каждый год возникают угрозы, и, к сожалению, ведущие страны мира не могут предпринять правильных шагов против этих угроз. Уверен, что значение Организации тюркских государств и впредь будет возрастать не только для наших стран, народов, но и для всего мира. Потому что наше сотрудничество искреннее, все мы братья, называем друг друга братьями, все мы развиваем наши страны на основе традиционных ценностей. Единство и братство между нашими народами с каждым днем укрепляется, сегодня мы охватываем обширную географию, представляем на этой географии большую экономическую, политическую, военную силу. В наших странах имеются богатые природные источники, современная инфраструктура, транспортные пути. Турция является страной, обладающей военной, экономической и промышленной силой. Достаточно сказать, что Турция является второй по мощи страной НАТО, она неоднократно демонстрировала это, обеспечивая свои интересы и мир на планете. Поэтому я очень надеюсь, что наша организация выполнит все стоящие перед ней задачи.

Одним из важных событий последних двух лет является присоединение Туркменистана к нашей организации в качестве наблюдателя. Это естественно, и я с глубоким удовлетворением говорю сегодня об этом как человек, пока еще председательствующий в организации. Мы сердечно приветствуем и наших туркменских братьев, и это очень важный шаг. В то же время на Бакинском саммите членом нашего Совета стал Узбекистан, что тоже является очень важным событием. Помню, в 2009 году на Нахчыванском саммите было подписано Нахчыванское соглашение. Его подписали четыре лидера. А сегодня нас уже 7. Это говорит о большой привлекательности нашей организации, и я уверен, что каждый участник и каждый наблюдатель и впредь будет бить в одну точку, приумножая нашу силу.

Мы также вместе ответили на пандемию, охватившую сегодня весь мир. В апреле прошлого года в формате видеоконференции был проведен Саммит, и наша организация, страны-члены помогают и друг другу, и другим странам.

Четыре дня назад азербайджанский народ с радостью и гордостью отмечал первую годовщину освобождения Карабаха. Мы положили конец почти 30-летней оккупации. Выполнили остававшиеся на бумаге резолюции, принятые Организацией Объединенных Наций в 1993 году. Мы восстановили историческую справедливость, международное право, наше национальное достоинство. Эта Победа имеет историческое значение, потому что это была справедливая война. Мы сражались, проливали кровь на своей земле, несли потери. Мы никогда не зарились на земли других стран, о чем свидетельствуют итоги Второй Карабахской войны. Потому что в день прекращения войны уже был положен конец всем перестрелкам, всем негативным случаям. С первых дней войны я открыто заявлял, что если Армения предоставит нам дату, график вывода своих войск с наших земель, то мы готовы в любой момент остановить войну. И мы сдержали свое слово. Спустя 44 дня Армения, подписав акт о капитуляции, вынуждена была сама покинуть еще не освобожденные к тому времени земли, и, таким образом, Вторая Карабахская война закончилась. В течение 44 дней мы освободили от захватчиков на поле боя более 300 городов и сел, а сотни городов и сел были освобождены уже в результате мирного процесса, и Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

На освобожденных землях все разрушено. Мой дорогой брат, уважаемый Президент дважды посещал освобожденные земли. Совершив поездку в июне в Шушу, а недавно – в октябре - в Физули и Зангилан, он воочию все увидел. И вновь сегодня братская Турция оказывает нам самую большую поддержку в восстановлении Восточно-Зангезурского и Карабахского регионов. В настоящее время многие турецкие компании работают в очень важных для нас инфраструктурных проектах – мосты, тоннели, дороги, железные дороги, электростанции, аэропорты, активно участвуют во всех этих делах. В строительстве Физулинского аэропорта, который мы недавно открыли вместе с уважаемым Президентом, наряду с азербайджанскими компаниями, принимали участие 12 турецких компаний. Считаю, что именно поэтому нам удалось построить его в рекордно короткие сроки – всего за 8 месяцев. Сегодня турецкие компании также участвуют в строительстве Зангиланского аэропорта, примут участие и в других наших проектах.

Также хочу выразить глубокую признательность Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву. По его личной инициативе в Физулинском районе за счет средств бюджета Узбекистана будет построена большая школа. Нам представили проект школы, это – очередной шаг солидарности, дружбы и братства, и азербайджанский народ высоко ценит это.

В настоящее время мы занимаемся большими восстановительными работами. Вместе с тем, итоги Второй Карабахской войны открывают новые возможности для региона. В том числе считаю, что открытие Зангезурского коридора создаст новые возможности для всего региона в транспортном отношении. Надеюсь, что Армения, потерпевшая поражение из-за своей захватнической политики, также рано или поздно поймет, что территориальные притязания никому не принесут пользы и не сделают чести. Надеюсь, что в ближайшем будущем территориальным притязаниям Армении как к Турции, так и к Азербайджану будет положен конец. Иначе они могут оказаться в еще более худшем положении. Зангезурский коридор является проектом, который сможет соединить и тюркский мир, и Европу, и наших соседей, сегодня идет активная работа в области реализации данного проекта.

Что касается Зангезура, хочу напомнить свое выступление на Нахчыванском саммите. В то время я сказал, что советская власть, отделив в 1920 году Зангезур от Азербайджана и передав его Армении, нарушила географическую связь тюркского мира, в этом каждый может убедиться, взглянув на карту. Сегодня мы восстанавливаем эту географию. Реализуя транспортные, коммуникационные проекты, мы вновь связываем, соединяем эту географию, и я надеюсь, что нам удастся в полной мере добиться этого.

Мой дорогой Брат, уважаемый Президент, уважаемые главы государств и правительств, еще раз выражаю вам признательность за эту высокую награду. Уверен, что в последующей деятельности постараюсь быть достойным этого высокого звания.

Спасибо.

Выражая признательность главе нашего государства, Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал: Сердечно благодарю моего уважаемого брата Ильхама Алиева за ценные мысли и вклад.

Выступившие затем первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравили Президента Ильхама Алиева с Победой, одержанной Азербайджаном в Отечественной войне, достигнутыми в последние годы успехами, а также с успешным двухлетним председательством в Совете сотрудничества тюркоязычных государств.

Затем были подписаны Постановление о переименовании Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Организацию тюркских государств, Постановление о предоставлении Туркменистану статуса наблюдателя в Организации тюркских государств, Постановление о награждении Президента Азербайджанской Республики «Высшим орденом тюркского мира», Декларация VIII Саммита Тюркского совета, Постановление, связанное с принятием документа «Взгляд на тюркский мир – 2040», Постановление о Международной премии имени Алишера Навои Организации тюркских государств «За вклад в единство тюркского мира», Постановление о правилах относительно статуса наблюдателя в Организации тюркских государств, Постановление об учреждении статуса партнера в Организации тюркских государств, Постановление о Правилах относительно прав почетного председателя Организации тюркских государств, Постановление о продлении срока деятельности генерального секретаря Тюркского совета и назначении заместителей генерального секретаря, Постановление о завершении создания Инвестиционного фонда Организации тюркских государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей