...

Президент Ильхам Алиев: Мы полностью независимы экономически и не нуждаемся ни в каких кредитах

Политика Материалы 18 февраля 2022 12:24 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы полностью независимы экономически и не нуждаемся ни в каких кредитах

БАКУ /Trend/ - Сейчас мы являемся одной из редких стран в мире, которая ни от кого не зависит, полностью независима экономически, мы не нуждаемся ни в каких кредитах.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в видеоформате Джошгуна Джабраилова, Эльгина Габибуллаева и Эльхана Ибрагимова в связи с их назначением главами Низаминского, Наримановского районов Баку и Кюрдамирского района соответственно.

"Хотя мы добились больших успехов, перед страной достаточно много проблем, и их решение на местах во многом зависит от чиновников, потому что государство и правительство делают все, что от них зависит. Одновременно наш законодательный орган – Милли Меджлис - принимает законы. Президент подписывает распоряжения, принимаются государственные программы. Правительство в своей повседневной деятельности предпринимает шаги, связанные с углублением реформ. То есть, принимаются все необходимые меры. Кроме того, такую возможность создают финансовые ресурсы, полученные в результате нашей успешной политики. Сейчас мы являемся одной из редких стран в мире, которая ни от кого не зависит, полностью независима экономически, мы не нуждаемся ни в каких кредитах. Напротив, я дал указание, чтобы наш внешний государственный долг с каждым годом сокращался, и по итогам прошлого года он составляет всего 17 процентов валового внутреннего продукта. Я дал указание сократить его до 15, 12, 10 процентов. То есть, если я скажу, что сегодня у нас нет финансовых проблем, то это будет ошибкой. Но в то же время мы сами выполняем всю эту работу. В том числе мы не получали ни от кого ни единого маната или же кредит для возрождения Карабаха и Зангезура. То есть, это дает основание сказать, что если работа на местах просто будет правильно организована, то и проблемы найдут решение", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей