...

Милли Меджлис призвал Европарламент воздержаться от провокаций

Политика Материалы 11 марта 2022 19:00 (UTC +04:00)
Милли Меджлис призвал Европарламент воздержаться от провокаций

БАКУ /Trend/ - Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана сделал заявление по резолюции Европарламента от 10 марта 2022 года, сообщили Trend в отделе по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса.

10 марта Европарламент принял очередную предвзятую по отношению к Азербайджану резолюцию, говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что данная резолюция, основанная на абсолютно ложной информации Армении и армянского лобби в Европарламенте, касающейся 30-летнего периода оккупации азербайджанских земель, в том числе фактов вандализма, совершенного на этих землях против нашего культурного наследия, ставящей под сомнение территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, подрывающей усилия, направленные на обеспечение долгосрочного мира и стабильности в регионе, одновременно включая ряд опасных моментов, также бросает тень на усилия человечества по ликвидации религиозной, расовой дискриминации и нетерпимости.

Эту резолюцию, преследующую цель ввести в заблуждение международную общественность, однозначно можно назвать очередным закатом европейской демократии, подчеркивается в заявлении.

«Безучастность и равнодушное отношение Европарламента к общечеловеческим ценностям вызывают серьезные вопросы. Резолюция Европарламента полностью отрицает вандализм, совершенный Арменией в течение 30-летнего периода оккупации против культурного наследия Азербайджана. Период оккупации сопровождался военными преступлениями и преступлениями Армении против человечности. Помимо преднамеренного разрушения городов и сел, Армения уничтожила все культурное наследие азербайджанского народа на этих территориях. Многочисленные исторические, культурные и религиозные памятники, места археологических раскопок, библиотеки и музеи, музейные экспонаты, уникальные рукописи, кладбища систематически разорялись и подвергались грабежам. Мечети разрушались до основания или превращались в места для содержания коров и свиней, осквернялись. Вандализм был совершен не только в отношении памятников, относящихся к исламской религии. Также были разрушены албанские и христианские церкви, совершена попытка их арменизации путем внесения архитектурных изменений», - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что несмотря на многочисленные призывы Азербайджана, Армения в период оккупации препятствовала визитам миссий ЮНЕСКО и других специализированных международных структур на эти территории для оценки состояния культурного наследия. Нерешительность международных структур поощряла Армению к дальнейшему расширению масштабов разрушений.

«Заставляет задуматься тот факт, что Европарламент, неоднократно ссылающийся в своей резолюции на ЮНЕСКО, но при этом отрицающий указанные факты и обвиняющий Азербайджан в препятствовании миссии этой организации, за минувшие годы ни разу не поднял вопрос о последствиях оккупации Арменией территорий Азербайджана, вандализме, совершенном против его культурного наследия. Нынешняя резолюция Европарламента противоречит не только принципам международного гуманитарного права, но и принятым самим Европейским союзом принципам против разрушения культурных и религиозных памятников. Необходимо также подчеркнуть тот факт, что по результатам проведенной 4 февраля нынешнего года встречи в видеоформате с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Президента Эмманюэля Макрона в качестве председательства Франции в Европейском союзе, президента Совета ЕС Шарля Мишеля и премьера Армении Никола Пашиняна было выражено согласие на направление миссии ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению. Это является подтверждением необходимости изучения состояния культурного наследия на территории Армении, принадлежащего азербайджанскому народу. Европарламент почему-то вообще не затрагивает данный вопрос. Европарламент преподносит культурные памятники, которые, по его утверждению, принадлежат армянам, как часть древнего христианского и общего наследия человечества. Образ мышления, отрицающий разрушение и серьезное повреждение в период оккупации 67 мечетей, разрушение до основания памятников исламской культуры, поощряющий религиозную, расовую дискриминацию, потворствует крайне опасным тенденциям. В целом в резолюции нет упоминания о культурном наследии Азербайджана. В резолюции также искажается суть решения Международного суда (декабрь 2021 года) со ссылкой на поданные Арменией иски, которые были отклонены судом. В целом данная резолюция Европарламента противоречит усилиям доброй воли, которые руководство ЕС демонстрирует в последнее время в деле обеспечения мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Храмы всех религий, все культурные памятники на территории Азербайджана охраняются и реставрируются государством. Данная резолюция Европарламента является обычным клочком бумаги, и она не сможет бросить тень на высокие национальные, духовные и культурные ценности азербайджанского народа.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики решительно осуждает предпринятую Европарламентом попытку предвзятого распространения ложной информации и призывает воздерживаться от провокаций, которые могут нарушить процесс нормализации в регионе», - говорится в заявлении комитета Милли Меджлиса.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей