...

Госкомитет Азербайджана выразил протест против предвзятой резолюции Европарламента

Политика Материалы 17 марта 2022 16:05 (UTC +04:00)
Госкомитет Азербайджана выразил протест против предвзятой резолюции Европарламента

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет Азербайджана по работе с религиозными структурами выразил протест против предвзятой резолюции Европарламента.

Как сообщает Trend cо ссылкой на госкомитет, в заявлении выражается протест против предвзятой резолюции, принятой Европарламентом 10 марта текущего года и отмечается, что она подготовлена под влиянием армянского лобби, не отражает реальность и содержит ложные утверждения армян.

В заявлении отмечено, что в резолюции умалчивается об истинном положении дел, которое связано с участью азербайджанских исторических и религиозных памятников. Так, за период армянской оккупации на территориях Азербайджана были разрушены 65 из 67 мечетей (агдамская Джума-мечеть частично сохранилась в связи с тем, что использовалась оккупантами в военных целях, а мечеть Юхары Гевхарага в Шуше после так называемого ремонта представлялась как "персидская" мечеть). Умалчивается об этнических чистках и геноциде против азербайджанцев со стороны Армении, арменизации азербайджанских топонимов, уничтожении, наряду с сотнями историко-культурных памятников, мечетей и других святынь, оскорблении религиозных ценностей, о фактах григорианизации или уничтожения албанских храмов, в целом о вандализме, которому подверглось религиозно-культурное наследие Азербайджана. Были полностью уничтожены около 900 кладбищ, разбиты надгробия, раскопаны могилы с осквернением останков. Граждане Азербайджана были лишены возможности посещать могилы своих близких в течение 30 лет.

В заявлении госкомитета еще раз доводится до внимания, что в течение 44-дневной войны ВС Азербайджана не проводили никаких военных операций в отношении гражданских объектов противника, а также объектов религиозного назначения, что неоднократно подтверждалось иностранными журналистами. По окончании военных действий правительством Азербайджана было объявлено о намерении по восстановлению на освобожденных территориях всех разрушенных ВС Армении религиозных памятников и этот процесс уже осуществляется в рамках социально-экономического развития этих территорий на основе программы "Большое возвращение". Также отмечается, что азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что охрана историко-религиозных памятников на территории Азербайджана, в том числе на землях, освобожденных от армянской оккупации, является обязанностью азербайджанского государства.

В заявлении говорится, что восстановление в Шуше двух церквей, наряду с мечетями, является наглядным показателем уважительного отношения Азербайджана к другим культурам и религиям. Азербайджан, в отличие от Армении, не подвергает историко-культурное наследие дискриминации по религиозному и этническому признаку и привержен своим обязательствам по международным конвенциям, включая Гаагскую конвенцию 1954 года "Об охране культурных ценностей во время вооруженного конфликта", в то время как армянская сторона нарушает, наравне с этой Конвенцией, также требования "Международного пакта о гражданских и политических правах", Европейской конвенции 1992 года "Об охране археологического наследи" и других международных документов.

В заявлении отмечается, что по итогам встречи, состоявшейся 4 февраля 2022 года в видеоформате с участием Президента Азербайджана, Президента Франции в качестве председательства этой страны в ЕС, президента Совета ЕС и премьер-министра Армении, была достигнута договоренность об отправке миссии ЮНЕСКО в Азербайджан и Армению, что является подтверждением необходимости изучения состояния культурного наследия, принадлежащего азербайджанскому народу, на территории Армении. В заявлении говорится, что, к сожалению, в резолюции Европарламента об этом не упоминается.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей