...

Президент Ильхам Алиев: У нас уже готова концепция, связанная с развитием Кяльбаджарского района

Политика Материалы 27 июня 2022 11:20 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: У нас уже готова концепция, связанная с развитием Кяльбаджарского района

БАКУ /Trend/ - У нас уже готова концепция, связанная с развитием Кяльбаджарского района. Готова концепция реконструкции сел, и мы реализуем ее.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана, Победоносный Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев после церемонии закладки фундамента санатория "Истису" в Кяльбаджарском районе.

«Сегодня мне был представлен генеральный план города Кяльбаджар. Компания, подготовившая этот генеральный план, разработала также генеральный план города Зангилан. В то время я сказал, что город Зангилан должен быть тесно интегрирован в природу, он должен стать городом-парком. Так же и Кяльбаджар. Кяльбаджар тоже обладает живописной природой. Утверждение генерального плана города Кяльбаджар, конечно, включает эту природную красоту. Уже до конца года будет проведено детальное проектирование, а после этого будут построены жилые здания, школа, больница. Воинские части, общественные места уже функционируют, я дал указание обязательно построить в Кяльбаджаре ашугский центр и другие необходимые постройки. Это - генеральный план только города Кяльбаджар. У нас уже готова концепция, связанная с развитием Кяльбаджарского района. Готова концепция реконструкции сел, и мы реализуем ее.

В Лачинском районе строится новый аэропорт. Самая сложная сторона строительства данного аэропорта связана с отсутствием в Лачинском и Кяльбаджарском районах ровного места. Поэтому мы рубим скалы, чтобы создать соответствующие условия для полосы. Так что эти земляные работы будут продолжаться и в следующем году. Надеюсь, что в 2024 году в Лачинском районе откроется международный аэропорт, после чего добираться сюда станет удобнее. Уверен, что этот регион станет зоной туризма, потому что такой природной красоты, как здесь, нет нигде. Природная красота – реки, родники, леса – мы были лишены всего этого богатства. Армяне лишили этого наш народ, на протяжении тридцати лет эксплуатировали наши природные ресурсы, вырубали деревья – уничтожен лесной фонд площадью 60 тысяч гектаров, - отравляли наши реки, сносили здания, незаконно эксплуатировали золоторудные месторождения. Они все делали незаконно. Сегодня в мире достаточно много информации об армянском вандализме и мы расширим ее.
Сегодня в городе Кяльбаджар также был заложен фундамент музеев Оккупации и Победы. По моему указанию во всех освобожденных городах должны быть построены музеи Оккупации и Победы. В нескольких городах проекты уже утверждены. Сегодня этот проект был утвержден и в городе Кяльбаджар, заложен фундамент»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей