...

Президент Ильхам Алиев: Мы должны вернуться в Лачин, в Забух, в Сус

Политика Материалы 12 августа 2022 18:09 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы должны вернуться в Лачин, в Забух, в Сус

БАКУ /Trend/ - Мы должны вернуться в Лачин, в Забух, в Сус.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 12 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в поселке Басгал.

"Когда мы приступили к строительству новой Лачинской дороги, то обратились посредством российской стороны к Армении – я предполагал, что они станут прибегать к таким уловкам, - и предложили, мол, давайте мы построим дорогу и на вашей территории. Там всего 8-9 километров. Они отказались. Сказали, нет, мы сами построим. И когда приступили к этому?! Причем назвать это началом невозможно, потому что они только сейчас разрабатывают технико-экономическое обоснование. Тогда, когда мы официальным письмом направили уведомление российской стороне. Направили уведомление о том, что мы завершаем эту дорогу 5 августа и просим перенести посты миротворческого контингента со старой дороги на новую. И это естественно. Когда мы направили им это письмо, армянская сторона, наверное, тоже ознакомилась с ним, через день после этого Армения заявила, что мы, мол, хотим приступить к экономическому обоснованию этой дороги и построим ее до конца 2023 года. То есть, фактически это - манипуляция. Совершенно несерьезный и неадекватный шаг. Мы сказали, что в таком случае 5 августа входим в Лачинский коридор, создаем посты и посмотрим, как вы будете перемещаться. После этого начался переполох, и проживающие в Карабахе армяне обратились к нам и просили, неоднократно просили предоставить им время до конца августа. И мы на это согласились, потому что теперь пусть это будет не 5, а 25 августа, 1 сентября – особой разницы нет. Одновременно проживающие в Карабахе армяне обратились к нам с просьбой о том, чтобы азербайджанская сторона построила и грунтовую дорогу протяженностью 4 километра до точки, которая будет соединена с границей Армении. Мы согласились и на это. Но, конечно, люди, незаконно расселенные в городе Лачин, селах Забух и Сус, должны быть выведены. Это естественно. Их присутствие там, по существу, является военным преступлением, потому что это противоречит правилам Женевской конвенции. Страна-оккупант не может проводить незаконное заселение на захваченных землях. Это – военное преступление. Возможно, проживающие там армяне, приехавшие из Сирии, Ливана, этого не знают, но руководству Армении об этом хорошо известно. Поэтому оттуда поступают некоторые сообщения: один говорит, я не уйду отсюда, другой говорит – не уйду. Им виднее. Они – военные преступники. Пусть не испытывают снова нас, наше терпение. Пусть уходят оттуда по доброй воле. Куда уйдут, нас не интересует.

Мы должны вернуться в Лачин, в Забух, в Сус. Я дал указание Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев связаться с жителями города Лачин, сел Сус и Забух, и мы в скором времени вернем их в родные места", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей