...

Азербайджан направил Франции ноту протеста

Политика Материалы 3 октября 2022 19:42 (UTC +04:00)
Азербайджан направил Франции ноту протеста

БАКУ /Trend/ - 3 октября посол Франции в Азербайджане Закари Гросс был приглашен в министерство иностранных дел Азербайджана. В ходе встречи послу Франции была вручена нота протеста в связи с очередным актом вандализма, совершенным радикальными армянскими группами в этой стране против посольства Азербайджана во Франции 1 октября, сообщает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.

Согласно информации, на встрече было отмечено, что в последнее время возросло количество нападений, совершаемых радикальными армянскими группами во Франции на дипломатические представительства Азербайджанской Республики в этой стране.

До сведения было доведено, что очередное нападение произошло ночью 1 октября 2022 года, когда группа радикально настроенных армян облила красной краской административное здание посольства, на здании были написаны оскорбительные высказывания в адрес Азербайджана. Было отмечено, что данный инцидент произошел в результате того, что правительство Франции не приняло необходимых мер на фоне неоднократно выражавшихся на различных уровнях требований азербайджанской стороны в адрес полномочных структур Франции в связи с обеспечением безопасности посольства и его сотрудников.

Также было отмечено, что отсутствие надлежащего обеспечения безопасности дипломатических представительств Азербайджанской Республики правительством Франции как принимающего государства расценивается как невыполнение этой страной обязательств, вытекающих из Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях.

От полномочных органов Франции было потребовано надлежащим образом организовать охрану дипломатических представительств Азербайджана и Азербайджанского культурного центра, расположенных на территории этой страны, провести тщательное расследование совершенных до сих пор актов насилия и привлечь виновных к ответственности, устранить ущерб, нанесенный административному зданию посольства, обеспечить выплату соответствующей компенсации.

Посол Франции выразил сожаление в связи с данным инцидентом и отметил, что направит обращение азербайджанской стороны в соответствующие органы Франции.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Лента

Лента новостей