...

Президент Ильхам Алиев: Причина того, что здание Джума-мечети не было разрушено армянами вместе с другими мечетями заключается в том, что его минареты использовались для наблюдения

Политика Материалы 5 октября 2022 11:27 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Причина того, что здание Джума-мечети не было разрушено армянами вместе с  другими мечетями заключается в том, что его минареты использовались для наблюдения

БАКУ/Trend/ - Единственным полуразрушенным строением являлось здание Джума-мечети. Однако, причина того, что оно не было разрушено вместе с другими мечетями, разрушенными Арменией на бывших оккупированных территориях, заключается в том, что его минареты использовались для наблюдения за потенциальным передвижением Вооруженных сил Азербайджана.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 5 октября на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

"Сегодня вы можете видеть, что от города, где когда-то жизнь била ключом, ничего не осталась. Он разрушен, разрушен в период оккупации. Мне также хотелось бы поблагодарить наших гостей из различных стран – в форуме принимают участие представители более 40 стран – за то, что они находятся вместе с нами, за то, что приехали сюда, чтобы увидеть, что произошло с Агдамом, а также проделанную нами и запланированную на предстоящие годы работу по возвращению бывших вынужденных переселенцев к родным очагам. Как я уже отметил, Агдам был разрушен в годы оккупации. Он не был разрушен во время Первой Карабахской войны. Он был разрушен впоследствии, когда в течение 30 лет был разобран по камешку, когда все здания были опустошены и снесены, а камни похищены и проданы. Вы можете видеть, что единственным полуразрушенным строением являлось здание Джума-мечети. Однако, причина того, что оно не было разрушено вместе с другими мечетями, разрушенными Арменией на бывших оккупированных территориях, заключается в том, что его минареты использовались для наблюдения за потенциальным передвижением Вооруженных сил Азербайджана. Тем не менее, у нас есть фото- и видео- доказательства осквернения агдамской мечети. Армяне содержали в мечете свиней и коров. Из 67 мечетей, находившихся на освобожденных нами территориях, 65 - полностью разрушены. Из них 2 – одна здесь, а другая в Шуше - были наполовину разрушены и осквернены.

Все, что вы видите здесь – в Агдаме, можете увидеть в каждом селе на территории Карабаха. Мне известно, что наши гости прибыли сюда самолетом в новый Физулинский аэропорт. Город Физули полностью разрушен. Не осталось ни одного строения. Равно, как Джебраил, Губадлы, Зангилан. Местами, где не все здания были разрушены, были Шуша, Лачин и отчасти Кяльбаджар. Однако, причина заключается в том, что армянское государство проводило политику незаконного заселения на оккупированных территориях армян из различных стран. Это считается грубым нарушением международного права и Женевской конвенции", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей