...

Джейхун Байрамов встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом (ФОТО)

Политика Материалы 31 марта 2023 01:11 (UTC +04:00)
Джейхун Байрамов встретился с президентом Палестины Махмудом Аббасом (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 30 марта министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов был принят президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

Об этом сообщает Trend в пятницу со ссылкой на МИД Азербайджана.

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества на двусторонней и многосторонней площадках, в том числе текущая ситуация в регионе.

Прежде всего, президент Махмуд Аббас с удовлетворением вспомнил свои встречи с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Он отметил, что вызывает восхищение широкая повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Палестиной, взаимная поддержка и солидарность в рамках международных организаций. Было отмечено, что инициативы Азербайджана, как председателя Движения неприсоединения, в направлении укрепления Движения, в том числе по координации деятельности государств-членов, заслуживают похвалы.

Джейхун Байрамов напомнил, что в прошлом году отмечалось 30-летие дипломатических отношений Азербайджана с Палестиной, и подчеркнул, что отношения между двумя государствами развиваются на основе дружбы, солидарности и общих ценностей. Была выражена уверенность, что создание Представительства Азербайджанской Республики в Государстве Палестина будет стимулировать дальнейшее развитие отношений.

Министр Джейхун Байрамов также проинформировал другую сторону о нынешней ситуации в регионе после 44-дневной Отечественной войны, установлении мира и безопасности в регионе в постконфликтный период, открытии коммуникаций, мерах, осуществляемых Азербайджаном в направлении по обеспечению достойного возвращения ВПЛ, перемещенных с родных мест в результате почти 30-летней оккупации. Было отмечено, что постоянные провокации со стороны Армении и невыполнение обязательств являются препятствием для мирных и созидательных усилий Азербайджана в регионе.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей