...

В Баку проходит конференция, посвященная 10-летию принятия Конституции Азербайджана

Политика Материалы 11 ноября 2005 18:03 (UTC +04:00)
В Баку проходит конференция, посвященная 10-летию принятия Конституции Азербайджана

Hесмотря на положительный сдвиг по сравнению с предыдущими парламентскими выборами, трудности, с которыми пришлось столкнуться при исполнении положений Избирательного кодекса, а также пунктов распоряжений президента Азербайджана, были налицо. С таким заявлением, как передает Trend , выступил 11 октября в Баку на международной конференции, посвященной 10-летию принятия Конституции Азербайджана, руководитель бакинского офиса ОБСЕ, посол Марисио Павесси.

"В этой связи органы власти должны работать над тем, чтобы законы не оставались только на бумаге. В этом отношении Конституционный суд имеет важные полномочия по контролю над органами власти, включая судебную систему, которая пока не отвечает европейским стандартам. Без современной судебной системы нельзя говорить о какой-либо жизнеспособной демократии", - подчеркнул М.Павеси.

Секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио заявил, что, являясь основополагающим монолитным документом, Конституция в то же время должна быть "живым" документом - "открытым для изменений", а также регламентировать взаимоотношения между различными ветвями власти.

В свою очередь, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Исполнительного аппарата президента Азербайджана Фуад Алескеров заявил, что "обновленная в 2002 году Конституция Азербайджана и сегодня обладает высоким правовым, политическим и идеологическим потенциалом для демократического развития страны и процветания азербайджанского народа".

Отметим, что в конференции участвуют главы и представители Конституционных судов России, Грузии, Болгарии, Германии, Южной Кореи, Турции, Hорвегии, Польши, Чехии, Словакии, Эстонии, Румынии, Украины, Молдовы и Израиля.

Лента

Лента новостей