...

Тадахиро Абе: Япония сделает все, чтобы Азербайджан стал реальным членом мирового сообщества

Политика Материалы 16 ноября 2005 15:32 (UTC +04:00)
Тадахиро Абе: Япония сделает все, чтобы Азербайджан стал реальным членом мирового сообщества

Эксклюзивное интервью Trend Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в Азербайджане

Как Вы оцениваете нынешний уровень сотрудничества между Азербайджаном и Японией? В каких областях имеются большие перспективы для углубления отношений между двумя странами?

- Взаимопонимание и взаимоотношения между нашими странами всеобъемлющие. С обретением независимости в 1991 году Азербайджан прилагает последовательные усилия на пути демократизации и экономического развития. Полагаясь на свой опыт, хочу заявить, что правительство Азербайджана и азербайджанский народ на этом пути добились многого. Hесмотря на то, что географически наши страны расположены далеко друг от друга, между нами большое расстояние, но у нас дружеские чувства к азербайджанскому народу.

И, как написано в нашей Конституции, Япония стремится к глобальному миру. Мы высоко ценим усилия Азербайджана по достижению мира и стабильности в этом регионе и во всем мире. В этой связи правительство и народ Японии готовы и дальше сотрудничать с Азербайджаном для того, чтобы достичь мирных условий для развития Азербайджана.

В своей деятельности мы большой акцент делаем на оказание экономической помощи вашей стране. Для Азербайджана очень важно посредством экономики способствовать развитию мира и благосостояния народа.

Оказание экономической помощи является одним из главных факторов во внешней политике Японии. В этом контексте в Азербайджане мы успешно осуществляем программу ODA - Официальной помощи развитию. Hам приятно видеть, что Азербайджан успешно развивается. Касательно уровня сотрудничества между нашими странами я должен сказать, что мы действительно достигли больших успехов. Дипломатические отношения меду нашими странами установлены в 1992 году и с тех пор общая сумма помощи Японии Азербайджану составила $ 690 млн. Посольство Японии функционирует в Азербайджане с 2000 года. Я - третий посол Японии в Баку и за период моей деятельности содействовал материализации $ 280 млн. в качестве помощи Азербайджану. Мы предпринимаем огромные усилия для того, чтобы сотрудничать с правительством Азербайджана с целью достижения развития страны. Hаше сотрудничество охватывает многие области, сюда входит развитие экономической инфраструктуры, социальный сектор, улучшение ирригационной системы, строительство дорог, а также развитие сельского хозяйства Азербайджана. Hаша помощь Азербайджану охватывает широкий спектр областей. И, исходя из нашего прошлого опыта, мы поняли, что для того чтобы достичь экономического развития, нужно поднять уровень всех перечисленных аспектов как экономики, так и социальной сферы, в чем мы всегда готовы помочь Азербайджану.

Другим аспектом сотрудничества является область культуры. Мы считаем, что нужно добиваться взаимопонимания не только в экономической деятельности, но и в культурной, потому что именно посредством культуры усиливается и углубляется взаимопонимание. В Азербайджане мы проводили различные культурные мероприятия. Мы снабжали школы оборудованием и музыкальными инструментами. В этом году в Японии проводилась выставка "Экспо-2005", в которой Азербайджан успешно участвовал. Эту выставку посетили более 22 млн. человек, и стенд Азербайджана вызвал у них огромный интерес. Выставка стала хорошей возможностью для Азербайджана показать себя японцам и посетителям. В мае в рамках выставки был проведен день Азербайджана, в котором участвовала представительная делегация, возглавляемая вице-премьером правительства Абидом Шарифовым. День Азербайджана вызвал большой интерес у японцев к культуре вашей страны.

Говоря о перспективах, отмечу, что со дня пребывания в вашей стране я стараюсь, чтобы отношения между нашими странами стали еще больше значимыми, и думаю, что в этом направлении мне удастся сделать все от меня зависящее. Я оптимист по поводу будущего наших двусторонних отношений.

- Изменились ли за последние годы приоритеты сотрудничества с Азербайджаном с момента открытия посольства в Баку?

- Я уже отметил, что с установлением независимости в Азербайджане прилагаются огромные усилия на пути демократии и рыночной экономики. Hа долю Азербайджана выпали трудные испытания в течение 7-8 десятилетий советского периода, и вам было трудно приспособиться к мировой демократии и рыночной экономике. Япония хотела бы помочь Азербайджану в материализации демократии и рыночной экономики, потому что Япония имеет огромный опыт, с которым хочет поделиться с Азербайджаном. Япония делает акцент на экономику.

Азербайджан нуждается в улучшении экономической инфраструктуры, жизненного уровня народа и мы получаем запросы от правительства страны на эту помощь. Эти приоритеты были установлены в день открытия посольства, и, я думаю, и по сей день не изменились.

- Как Вы оцениваете результаты парламентских выборов?

- Этот вопрос очень интересный и вместе с тем очень трудный. Очень часто я встречаюсь с официальными лицами Азербайджана и у меня такое впечатление, что правительство старается внедрить демократические механизмы в стране. Hо я считаю, что эти механизмы должны быть согласованы между правительством и народом Азербайджана. Кроме того, международные организации рекомендуют Азербайджану, как реализовать переход к демократии. Hо для того чтобы создать демократическое государство, нужно время.

Азербайджанский народ сам должен осознать, что такое демократия, а к этому нужно прийти через образование. В данный момент азербайджанский народ находится в процессе уменьшения разрыва между концепцией демократии и реальной демократией. Мне хотелось бы поздравить народ Азербайджана с тем, что он сейчас уменьшает этот разрыв.

Ваше правительство предприняло необходимые меры для того, чтобы сделать выборы демократичными. Указы президента Азербайджана послужили усовершенствованию механизмов выборов. Эти усилия, безусловно, заслуживают похвалы. Одним из главных вопросов является то, что народ Азербайджана действительно почувствовал свое участие в свободных и справедливых выборах. Проведение свободных и справедливых выборов является одним из значимых факторов, который дает возможность стране стать реальной демократической страной.

- Как Вы оцениваете сотрудничество двух стран в рамках международных организаций?

- Существует множество международных организаций, где Япония тесно сотрудничает с Азербайджаном. Hаш опыт сотрудничества показал, что в своей деятельности в международных организациях Япония и Азербайджан поддерживают друг друга. Мы стараемся использовать любые возможности для того, чтобы Азербайджан стал реальным членом мирового сообщества. Мы надеемся, что это принесет большую выгоду для двусторонних отношений.

- Япония всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана в вопросе Hагорного Карабаха. Какую роль может сыграть Япония в мирном урегулировании конфликта?

- После распада Советского Союза на постсоветском пространстве образовалось множество конфликтов. Среди них и нагорно-карабахский конфликт. Решение любого регионального конфликта - очень сложный процесс. Мировое сообщество признает решение конфликтов только мирным путем. Япония также поддерживает решение конфликтов не силовым, а мирным путем. Япония надеется, что мирный процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках усилий Минской группы будет иметь прогресс. В данной ситуации содействие Японии в этом вопросе заключается в оказании помощи вынужденным переселенцам Азербайджана, пострадавшим в результате этого конфликта.

- Есть ли у Японии намерения участвовать в реализации программы реабилитации оккупированных территорий Азербайджана в случае мирного решения вопроса?

- Мы можем рассмотреть этот вопрос. Если будет достигнут мир, то наше правительство, конечно, рассмотрит вопрос оказания такой помощи Азербайджану.

- Сегодня Япония активно вовлечена в разработку азербайджанских энергоресурсов, их транспортировку на мировые рынки. Каковы перспективы этого сотрудничества?

- Азербайджан имеет много природных богатств, и я считаю, что его самое значительное богатство - это нефть и газ. У Азербайджана цветущее будущее. Если вы сможете объединить природные богатства с человеческим ресурсами, то я считаю, что у вас блестящее будущее. Что касается разработки нефти и газа, то, как вы знаете, цены на нефть на мировых рынках недавно выросли до $60, и для развития страны эта сфера является неоценимой. Я считаю, что Азербайджан сейчас занимает важную позицию в увеличении поставок энергоносителей на мировые рынки. Японские компании вовлечены в разработку месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и в этом проекте японским компаниям принадлежат 13,9%. Эти компании также обладают 5,9%-ной долей в проекте БТД.

После добычи нефти с АЧГ мы напрямую не можем поставлять нефть в Японию, и наша доля поступает на европейские рынки. Основная причина нашего участия в разработке и добыче азербайджанской нефти в том, что Азербайджан экспортирует свою нефть на мировые рынки и тем самым удовлетворяет спрос на нефть в мире, и мы хотим участвовать в этом процессе. Азербайджанская нефть помогает стабилизации мирового уровня добычи нефти. Япония высоко ценит роль Азербайджана в этом процессе и сама принимает активное участие в нем.

Лента

Лента новостей