...

Роберт Симмонс: В ближайшие два месяца будет обнародован предварительный документ о ходе реализации Программы индивидуального партнерства HАТО с Азербайджаном

Политика Материалы 6 января 2006 17:32 (UTC +04:00)

В ближайшие два месяца будет обнародован предварительный документ о ходе реализации работ в рамках Программы индивидуального партнерства (ПАП) HАТО с Азербайджаном. Об этом, как передает Trend , 6 января в ходе телевизионной конференция с участниками зимней сессии Международной школы Азербайджан-HАТО заявил специальный представитель Генерального секретаря HАТО на Южном Кавказе и в Средней Азии Роберт Симмонс.

"HАТО выражает одобрение ходом реализации ПАП с Азербайджаном и Грузией. Грузия уже заявила на официальном уровне о желании вступить в HАТО и Брюссель проводит работу в целях реализации данного желания", - сказал Р. Симмонс, заметив, что "отношения HАТО с Арменией также положительны, однако не столь активны".

Вместе с тем Р. Симмонс отметил, что HАТО "с особой чувствительностью относится" к вопросам, связанным с энергетическими ресурсами на Южном Кавказе и Средней Азии, в частности "большое внимание уделяется обеспечению безопасности энергоресурсов в Южно-Кавказском регионе". Представитель Генсека HАТО отметил, что в данных целях предусматривается реализация ряда программ и проектов, однако не конкретизировал их деталей.

В то же время, Р. Симмонс заявил, что Североатлантический альянс не делает "никакой разницы между странами Средней Азией и Южного Кавказа". "Предложения, выработанные Брюсселем, в равной мере относятся ко всем без исключения государствам региона", - отметил в заключение Р. Симонс.

Отметим, что основная тема телемоста - "Обеспечение энергетической безопасности в Евроатлантическом регионе", и в нем приняли участие как местные, так и зарубежные эксперты из 20 стран мира. Эксперты представляли страны СHГ, восточной Европы и стран-членов HАТО, а сама сессия проходила с 31 декабря по 6 января в городе Губа. В работе зимней сессии приняли участие министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов, заместитель министра экономического развития Микайел Джаббаров, представители компании BP, президент энергетического форума HАТО Кевин Рознер. Телемост был организован при поддержке Министерства иностранных дел Азербайджана, Управления общественной дипломатии HАТО и неправительственной организацией Евроатлантического сотрудничества Азербайджана.

Подобные телемосты проводятся в Азербайджане с 2001 года при экспертной поддержке HАТО. В основном подобные телемосты проводились в ходе летней сессии, и нынешние дебаты были первыми зимними телеконференциями.

Лента

Лента новостей