...

Асим Моллазаде: Финансирование партий государством может ускорить процесс формирования демократической политической системы в Азербайджане

Политика Материалы 3 марта 2006 13:22 (UTC +04:00)

Финансирование партий государством может ускорить процесс формирования демократической политической системы в Азербайджане. Об этом Trend сообщил председатель партии Демократических реформ (ПДР), депутат Асим Моллазаде.

Он отметил что, что если бы основным финансовым источником политических партий являлось государство, в котором они действуют, это было бы целесообразно. Вначале партиям необходимо выделить определенные финансовые средства, и в связи с этим со стороны политических партий, представленных в парламенте, а также со стороны государства должны быть созданы соответствующие фонды. "Эти фонды должны вести пропаганду политических идей, построения экономических, политических, социальных систем. Также фонды могут действовать в направлении представительства в международных организациях, построения зарубежных связей", - отметил А.Моллазаде.

Депутат также сообщил, что эта практика в настоящее время используется в Германии, Франции. Партии, представленные в государственных структурах и парламентах этих стран, создают соответствующие фонды.

По мнению председателя ПДР, в Азербайджане при определении механизма финансирования политических партий за счет государства могут быть учтены и голоса, набранные партиями на выборах.

Лента

Лента новостей