...

Подписан Указ о применении закона "О трудовых пенсиях" Азербайджана

Политика Материалы 7 марта 2006 11:04 (UTC +04:00)

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ о применении Закона "О трудовых пенсиях", сообщает Trend .

В указе отмечается, что в связи со вступлением в силу данного закона Кабинету министров поручается в двухмесячный срок подготовить и представить президенту предложения о приведении действующих законодательных актов в соответствие с законом "О трудовых пенсиях"; обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров и соответствующих центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным Законом и информировать об этом президента. Утвердить список производств, профессий, должностей и показателей, дающих право на трудовую пенсию по возрасту на льготных условиях. Утвердить правила начисления страхового стажа работников летного и летно-испытательного состава гражданской авиации. Подготовить проект законодательного акта, устанавливающего виды ответственности за нарушение данного закона.

50 процентов взносов за обязательное государственное социальное страхование, выплаченных по лицам, прошедшим обязательное государственное социальное страхование, регистрируются в страховой части их индивидуальных счетов.

С 1 января 2006 года размер базовой части трудовой пенсии по возрасту составляет 25 манатов. Срок ожидаемой пенсионной выплаты составляет 144 месяца (12 лет).

Государственному фонду социальной защиты поручается: в месячный срок провести условный перерасчет нынешних сумм пенсий и пособий неработающих и работающих пенсионеров для каждого из них в соответствии с положениями Закона "О трудовых пенсиях" и до конца 2006 года завершить составление на этой основе нового документирования, а предыдущие пенсионные дела архивировать в централизованном порядке, организовать их электронный учет.

Лента

Лента новостей