...

Заур Фатизаде: Декларации по доходам физических лиц и прибыли юридических лиц должны быть представлены до 31 марта

Политика Материалы 7 марта 2006 13:45 (UTC +04:00)
Заур Фатизаде: Декларации по доходам физических лиц и прибыли юридических лиц должны быть представлены до 31 марта

До 31 марта определен конечный срок представления деклараций по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль юридических лиц. Как передает Trend , об этом сообщил 7 марта на пресс-конференции в Министерстве по налогам начальник Управления по экономическому анализу и организации учета Заур Фатизаде. Она была посвящена началу кампании представления в налоговые органы деклараций.

В прошлые годы физические лица, в отличие от предприятий-резидентов и нерезидентов, могли представлять декларации по налогу на доход не позднее 15 апреля. К нарушителям в соответствии с ст.57.1 Hалогового кодекса будут применены финансовые санкции в размере 40-кратного размера от финансовой условной единицы. В случае, если по обоснованным причинам происходит некоторая задержка с представлением деклараций до 31 марта, то может быть предоставлена отсрочка на 3 месяца. Помимо этого, запаздывание может произойти, если декларации отправляются по почте, и эти моменты будут учитываться налоговыми органами и санкции не будут применены.

По словам начальника Управления по обслуживанию налогоплательщиков Эльчина Мамедова, все налогоплательщики могут получить форму деклараций бесплатно. Они могут приобрести ее как на интернет-сайте министерства, так и в налоговых органах, где они стоят на учете. За любой информацией по заполнению деклараций налогоплательщики могут обращаться за консультацией в налоговые управления или получать ее по телефону.

С 1 апреля вступает в силу новая форма деклараций по налогу на доходы физических лиц. Hалогоплательщики, которые будут представлять декларации не в сроки, должны будут использовать уже новую форму. Она будет распостраняться и налогоплательщиков, которым придется по итогам камеральных проверок вносить изменения в свои отчеты.

По итогам 2004 года 90% юридических и физических лиц представили налоговые декларации на добровольной основе. По мнению Э.Мамедова, по результатам деятельности в 2005 году ожидается, что данный показатель будет еще выше. В мировой практике при превышении 80% уже считается хорошим показателем. В странах Западной Европы 90% считается высоким показателем. Hа сегодняшний день в республике насчитывается порядка 11 тыс. плательщиков налога на прибыль юридических лиц и свыше 7 тыс. - налога на доходы физических лиц.

Лента

Лента новостей