...

США выразили отношение к повторным парламентским выборам в Азербайджане

Политика Материалы 16 мая 2006 15:31 (UTC +04:00)

США, веря в определенные продвижения в проведении повторных парламентских выборов 13 мая в Азербайджане, разделяют мнения, сделанные в заявлении наблюдательной миссии Бюро по демократическим учреждениям и правам человека ОБСЕ от 15 мая. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении посольства США в Азербайджане от 16 мая об итогах повторных парламентских выборов в стране.

"Мы особенно приветствуем такие продвижения, как маркировка пальцев чернилами, регистрация кандидатов, в целом беспрепятственное осуществление избирательной кампании и оперативное размещение Центральной избирательной комиссией итогов голосования в Интернете. Мы были рады видеть участие в выборах большого числа местных наблюдателей включая и представителей Избирательного мониторингового центра",- говорится в сообщении.

Вашингтон также отмечает, что официальные итоги голосования соответствуют результатам exit-poll, поддерживаемым правительством США.

"Hаряду с этим мы обеспокоены информацией о том, что на предвыборном этапе были допущены нарушения, включая использование административного ресурса для поддержки разных кандидатов, а также фактами фальсификации в день голосования на разных избирательных участках",- отмечается в сообщении.

США также призывают правительство Азербайджана продолжить сотрудничество с Бюро по демократическим учреждениям и правам человека ОБСЕ для осуществления их рекомендаций.

Лента

Лента новостей