...

Проведен "круглый стол" "Армянская оккупация и материальный ущерб, нанесенный населению Азербайджана"

Политика Материалы 26 мая 2006 17:02 (UTC +04:00)

26 мая Ассоциация помощи развитию гражданского общества в Азербайджане с Общественным объединением защиты прав мигрантов и вынужденных переселенцев в Азербайджане провела в Международном пресс-центре "круглый стол" на тему "Армянская оккупация и материальный ущерб, нанесенный населению Азербайджана". Как передает Trend , на мероприятии было сообщено о тяжких последствиях армянского сепаратизма, материальном и моральном ущербе, нанесенном Азербайджану в результате армянской оккупации и терроризма.

Председатель Общественного объединения защиты прав мигрантов и вынужденных переселенцев в Азербайджане H.Абдуллаев сообщил, что на всех территориях Азербайджана, оккупированных армянами и в результате внедрения ими политики "выжженной земли" и "этнической чистки" были уничтожены 310 крупных промышленных и строительных предприятий, до 5 тыс. торговых объектов и объектов общепита, 5331 объект социальной службы, до 600 общеобразовательных школ, 250 детсадов, 65 ПТУ, 2 высших учебных учреждения, до 700 медицинских учреждений, 520 городских и сельских домов культуры и клубов, 735 городских, районных и сельских, также детских библиотек, 6 парков культуры и отдыха, 47 детских музыкальных школ, 3 театра, 4 картинных галерей, 470 исторических памятников, 40 тыс.

предметов исторической значимости, книжного фонда на 4,6 млн., 647,9 тыс. гектаров плодородных земельных участков, 62 тыс. гектаров многолетних растений. Также ими были уничтожены 50 тыс. гектаров виноградных плантаций, 7300 гидротехнических устройств, 36 насосных станций, 25 оросительных систем, тысячи километров линий электропередач, связи, газа, канализаций, 25 тыс. км коммуникационных линий, тысячи электроподстанций и трансформаторов, около 4000 км автомагистралей, железную дорогу Баку-Hахчыван-Ереван, 4 аэродрома, 244 тыс. крупного и мелкого рогатого скота, большое количество тракторов, комбайнов, автомобилей и др. техники. По словам H.Абдуллаева, в результате оккупационной политики Армении объем ущерба, нанесенного народному хозяйству Азербайджана, превысил 60 млрд. долларов.

Выступившие на мероприятии отметили, что если даже ко всему этому прибавить и ущерб, нанесенный армянами нашей природе, экологии, историческим и религиозным памятникам, подземным и наземным богатствам и др. областям, список потерь нельзя завершить. Также с начала конфликта до сих пор более 20 тыс. наших граждан стали шехидами, сотни тысяч наших соотечественников были ранены, стали инвалидами, взяты в плен, пропали без вести. В результате насилия армян из Западного Азербайджана более 46 тыс.человек, а из оккупированных земель Азербайджана - 142 994 семьи, и в целом более 1 миллиона людей превратились в беженцев и вынужденных переселенцев.

Лента

Лента новостей