...

Министр иностранных дел Азербайджана принял заместителя генерального секретаря HАТО

Политика Материалы 9 октября 2006 20:55 (UTC +04:00)

9 октября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял делегацию, возглавляемую заместителем генерального секретаря HАТО, специальным представителем генерального секретаря по Южному Кавказу и Средней Азии Робертом Симмонсом. Об этом Trend сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

Во время встречи Р. Симмонс подробно проинформировал министра о программе своего визита и выразил уверенность в развитии взаимного партнерства в перспективах расширения существующего между Азербайджаном и HАТО сотрудничества, вопросах безопасности и сфере науки.

Эльмар Мамедъяров выразил удовлетворение динамикой развития сотрудничества между Азербайджаном и HАТО. Затем он отметил, что недавно между "тройкой" Европейского союза и Азербайджаном состоялась церемония подписания совместного Заявления. Он отметил, что интеграция нашей страны в Европу и евроатлантические структуры и расширение взаимосвязей служит национальным интересам нашей страны, а также то, что это сотрудничество является один из приоритетных направлений внешней политики Азербайджана.

Затем министр заявил, что факт нахождения азербайджанских территорий под армянской оккупацией является недопустимым. Министр отметил, что Азербайджан является не только страной, которая производит энергию, но и транзитной страной, и этот конфликт является источником серьезной угрозы для региона. Э. Мамедъяров отметил, что полный вывод войск Армении с оккупированных земель представляет важное значение для достижения мира и безопасности в регионе.

Лента

Лента новостей