...

ЕС рассматривает Азербайджан как ключевого партнера в регионе, который становится все более важным во многих аспектах – спецпредставитель ЕС

Политика Материалы 15 ноября 2006 10:28 (UTC +04:00)
ЕС рассматривает Азербайджан как ключевого партнера в регионе, который становится все более важным во многих аспектах – спецпредставитель ЕС

ЕС рассматривает Азербайджан как ключевого партнера в регионе, который становится все более важным во многих аспектах. Об этом эксклюзивно Trend сообщил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

По его мнению, подписание Энергетического меморандума способствует созданию хорошей основы для будущего сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и ЕС. "Hо из переговоров стало ясно, что отношения должны быть основаны не только на энергетическом вопросе" - отметил он.

План действий Европейской политики соседства, который принят 14 ноября, определит основу для тесных взаимоотношений, основанных на общих ценностях, которые должны быть краеугольным камнем в дальнейшем развитии азербайджанского общества.

По сообщению спецпредставителя, во время встречи президента Азербайджана с высшими представителями ЕС была предоставлена возможность обсудить более широкий спектр вопросов, включая разные вызовы, с которыми сталкивается Южно-Кавказский регион, и как Азербайджан отвечает этим вызовам.

Также обсуждались усилия по установлению мира в Hагорном Карабахе. "ЕС продолжает поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ и рад отметить, что благодаря нескольким встречам министров иностранных дел за сравнительно короткое время в диалоге удалось достичь некоторого прогресса. Мы надеемся, что обе стороны осознают, что за открытый конфликт они заплатят нереализованными и упущенными возможностями" - отметил П.Семнеби.

Весь регион был бы более стабильным, безопасным и преуспевающим, если бы две страны могли прийти к соглашению и открыли границы.

"Это был успешный визит. Он может определить основы для очень продуктивных и выгодных взаимоотношений" - добавил П. Семнеби.

Говоря о предстоящем визите в регион, П. Семнеби сообщил, что намерен посетить его до конца этого года, и как обычно он проведет встречи с политическими лидерами, представителями гражданского общества, оппозиционными политиками, возможно, и с некоторыми представителями бизнеса. "Я стараюсь встретиться с наибольшими представителями азербайджанского общества", - сказал в заключение П.Семнеби.

Лента

Лента новостей