Турция намерена в 2008 году компенсировать объем газа, который в 2007 году будет передан Грузии за счет турецкой доли из проекта "Шахдениз". Об этом, как передает Trend , журналистам 28 декабря сообщил посол Турции в Азербайджане Туран Моралы, завершающий дипломатическую миссию в Азербайджане.
По его словам, в связи с острой необходимостью Грузии в газе на высшем политическом уровне были проведены обсуждения и достигнуты договоренности о том, что часть доли Турции с первичных объемов газа из проекта "Шахдениз" в размере 800 млн. кубометров будет передана Грузии. Взамен этого Турция, учитывая, что в 2008 году ожидается увеличение объемов добычи газа с "Шахдениз", получит в качестве компенсации аналогичный объем газа. Т. Моралы отметил, что пока вопрос цены за переданный Грузии газ не обсужден и является предметом переговоров на техническом уровне.
Отметим, что Т. Моралы, который продолжит свою дипломатическую миссию в Ирландии, отбудет из Баку 4 января. Новый посол Турции приступит к деятельности в Азербайджане 15 января.