...

Глава МИД Грузии: Железная дорога Карс-Тбилиси-Ахалкалаки будет построена несмотря на позицию Конгресса США

Политика Материалы 10 января 2007 13:37 (UTC +04:00)
Глава МИД Грузии: Железная дорога Карс-Тбилиси-Ахалкалаки будет построена несмотря на позицию Конгресса США

Железнодорожная дорога Карс-Тбилиси-Ахалкалаки будет построена несмотря на позицию конгресса США. Об этом, как передает собкор Trend , заявил сегодня комментируя этот вопрос министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили по окончании заседания правительства Грузии.

"США имеют суверенное право принимать подобные решения, но с финансированием проекта, от чего отказывается Вашингтон, не будет проблем, средства можно получить из других источников", заявил Бежуашвили.

Как заявил сегодня помощник госсекретаря США Мэтью Брайза, он является противником восприятия как оппозиционности США к проекту железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, после того, как президент Джордж Буш подписал закон, запрещающего финансирование проекта. "Мы всегда поддерживали проекты, направленные на укрепление транспортных связей. Мы стараемся развивать все проекты, повторяю, все проекты, объединяющие все страны, расположенные вдоль коридора Восток-Запад",- сказал он.

Протяженность железной дороги Карс-Ахалкалаки составит 98 километров, а также предусмотрена реконструкция железной дороги Ахалкалаки-Тбилиси. стоимость проекта составит около 400 миллионов долларов. Грузия получит заем от Азербайджана и Турцию на строительство своего участка жд. Ежегодный объем грузоперевозок по железнодорожному коридору Карс-Тбилиси-Баку в первые годы эксплуатации прогнозируется на уровне 2- 3 млн. тонн с перспективой доведения его до 5-8 млн. тонн.

Лента

Лента новостей