...

Министр: Изменения в системе ипотечного кредитования в Азербайджане будут утверждены в течение 10 дней

Политика Материалы 20 января 2007 12:07 (UTC +04:00)
Министр: Изменения в системе ипотечного кредитования в Азербайджане будут утверждены в течение 10 дней

В течение 7-10 дней ожидается утверждение пакета предложений по упрощению и совершенствованию системы ипотечного кредитования, в том числе по социальной ипотеке, передает Trend .

Как сообщил в субботу министр молодежи и спорта Азад Рагимов, проект распоряжения президента уже подготовлен и представлен в Администрацию главы государства.

Предложения предусматривают значительное упрощение системы ипотечного кредитования и введение льгот.

В Азербайджанском ипотечном фонде считают, что данный процесс в 2007 году с применением социальной льготной ипотеки активизируется и количество выданных кредитов ожидается, что превысит 1 тыс.

Результаты первого года внедрения ипотечного кредитования показывают, что с внедрением льготных условий в рамках социальной ипотеки приведет к массовым заимствованиям.

Социальная ипотека будет распространяться на молодые семьи и военнослужащих. Молодых семей, желающих улучшить жилищные условия, большое количество, поэтому будут установлены критерии отбора. Одним из предложений является предоставление социальной ипотеки на основе соответствующих приоритетов - состав семьи, доходов семьи. Преимущество должно даваться молодым семьям с довольно с низким доходом. Место проживания также может выступить одним из преимуществ, так как приоритетом для страны сегодня является развитие регионов страны (западной, приграничной части республики).

Согласно предложениям, срок выдачи ипотечных кредитов предлагается увеличить с нынешних 15 лет до 30 лет. Максимальна сумма кредита также может увеличиться практически вдвое - с нынешних 30 тыс. манатов до 50 тыс. манатов. Процентная ставка по социальной ипотеке предлагается на уровне 4%, а для остальных снизится до 8% с нынешней максимальной ставки 12% годовых.

В рамках социальной ипотеки также предусмотрено субсидирование посредством оплаты части средств через создаваемый Фонд гарантирования кредитов.

Лента

Лента новостей