...

В Сальяне заработало предприятие по первичной переработке шерсти

Политика Материалы 22 января 2007 13:14 (UTC +04:00)

Фирма "Атанур" открыла в Сальяне предприятие по первичной переработке шерсти. Здесь также приступили к выпуску волокон для мебельной промышленности за счет повторной переработки отходов ткани, собранных на фабриках. По словам директора предприятия Алескера Мехтиева, первичное финансирование было представлено Министерством экономического развития - кредит на 88 тыс. манатов. Кроме этого, было вложено столько же средств самой фирмы.

В южном регионе предприятие по переработке такого типа есть только в Сальяне. В качестве сырья используется шерсть, покупаемая у населения. Как сообщил А. Мехтиев, в период майского настрига в близлежащих районах и Сальяне планируется собрать около 2 млн. тонн шерсти. Пока покупателями переработанной шерсти являются мастера, занимающиеся ковроткачеством. В будущем, точнее в ближайшие 3 года, улучшив качество за счет усовершенствования производства, планируется выйти на зарубежный рынок. Особенно большая потребность в продукции предприятия в европейских странах. "Пока предприятие не работает в полную мощность, но уже 40 жителей района обеспечены работой на предприятии. До мая количество работников превысит 100 человек", - сказал А. Мехтиев. Что касается проблем, то, по словам А. Мехтиева, самые большие бюрократические препоны встречаются в снабжении электроэнергией. "Несмотря на наши неоднократные обращения, Сальянская электрораспределительная сеть не соглашается установить электрический трансформатор, купленн

ый нами за счет собственных средств, и требует технических условий. Мы представили документы для получения технических условий, однако ответ задерживается", - сказал А. Мехтиев.

Лента

Лента новостей