...

Министр труда Азербайджана: Россия имеет большие потребности в трудовых ресурсах

Политика Материалы 26 января 2007 13:52 (UTC +04:00)
Министр труда Азербайджана: Россия имеет большие потребности в трудовых ресурсах

Министерство труда и соцзащиты населения Азербайджана на постоянной основе занимается вопросом легализации трудовой деятельности азербайджанских граждан в РФ и проводит совместную активную работу с социальными структурами правительства России, передает Trend .

Как заявил в пятницу министр труда и соцзащиты населения Азербайджана Физули Алекперов, Россия имеет большие потребности в трудовых ресурсах, но у РФ есть также же обязательства, как и у Азербайджана, перед Советом Европы и другими международными организациями.

"Во всем мире вопрос миграции является одним из самых важных. РФ взяла на себя обязательства бороться с незаконными мигрантами и регулировать этот вопрос. Азербайджанское правительство для быстрого решения проблемы намерено оказать помощь", - сказал министр.

По его словам, граждане Азербайджана работают в РФ без права на трудовую деятельность и "если что-то случится, у них не будет социальной защиты, так как они не обладают социальным пакетом, чтобы не платить социальные выплаты". По возращению в Азербайджан они будут вынуждены получать мизерную пенсию.

"Мы намерены отрегулировать данный вопрос, но Россия сама стоит перед дилеммой и до апреля вряд ли сможет ее решить", - указал министр.

В декабре в сети розничной продажи РФ насчитывалось 65 тыс. вакантных мест, сегодня этот показатель увеличился до 77 тыс.

Лента

Лента новостей