...

Всемирный банк выразил мнение по поводу повышения цен в Азербайджане

Политика Материалы 30 января 2007 16:56 (UTC +04:00)
Всемирный банк выразил мнение по поводу повышения цен в Азербайджане

После решения Тарифного совета Азербайджана от 6 января 2007 года в связи с повышением цен на энергоносители, тарифы на коммунальные услуги, наряду с членами правительства и международные организации, действующие в Азербайджане, выразили свое мнение по поводу происходящих в стране процессов, и воздействия на темпы роста инфляции.

Как передает Trend , менеджер Всемирного банка по Азербайджану Грегори Йеджейчак, выражая позицию банка по этим вопросам, сказал, что во время состоявшегося недавно публичного обсуждения повышения тарифов на коммунальные услуги было отмечено, что правительство Азербайджана следовало соответствующим рекомендациям ВБ.

Несмотря на то, что Всемирный Банк и в самом деле рекомендовал повышение тарифов, для общественного мнения будет полезным понимание более широкого контекста указанной рекомендации и ее роли в рекомендуемой реформе сектора коммунальных услуг, а также дополнительных реформ в сфере фискальной политики и социальной защиты.

По его мнению, сфера коммунальных услуг, доставшаяся Азербайджану от cоветского прошлого, находится в состоянии более худшем, чем и без того некачественные коммунальные услуги, присущие большинству постсоветских республик. Несмотря на то, что недавние инвестиции в систему водоснабжения Баку, включая помощь Всемирного Банка (МАР), восстановили и улучшили систему водоснабжения, а также доступ к питьевой воде, однако в других частях страны проблема чистой питьевой воды остается актуальной. Масштабы доступа к воде резко сокращаются в сельских местностях, где только 58% имеют доступ к чистым источникам питьевой воды. Отсутствие системы счетчиков подрывает уровень сборов и методы поощрения, нацеленные на рационализацию потребления воды.

Надежность и охват системы электроснабжения, в частности, за пределами Баку, очень слабые. В число проблем входит недостаточная для удовлетворения бытовых и промышленных потребностей выработка электроэнергии; частые случаи дефицита энергии, недостаточно оптимальное функционирование системы; и недостаточный уровень инвестирования и технического обслуживания.

Некоторые территории страны получают электричество всего на несколько часов в день, кроме того, существуют локализованные перебои в подаче энергии и случающиеся время от времени масштабные сбои системы. Система газоснабжения также нуждается в крупномасштабной реабилитации, предприятия по обработке и хранения газа устарели.

Слабая инфраструктура сферы коммунальных услуг, включая плохие дороги, ухудшающийся доступ к питьевой воде, прекращение подачи электроэнергии, приводят к очень высоким социальным и экономическим издержкам в работе хозяйствующих объектов, в то время как они пытаются адаптироваться к требованиям рыночной экономики.

Недостаточная надежность электрической и других видов инфраструктуры являлась основным фактором, препятствовавшим инвестированию и коммерческой деятельности за пределами нефтяного сектора.

Ненадежность системы электроснабжения и газоснабжения остается основным сдерживающим фактором в процессе осуществление деловых операций и в повседневной жизни в целом.

Одна из четырех фирм, рассмотренных в исследовании "Характеристика деловой и предпринимательской среды" (BEEPS) 2005-го года указала энергоснабжение в качестве основной проблемы в ходе ведения бизнеса, и почти 7% общего годового объема продаж было утеряно по причине прекращения подачи электроэнергии.

Грегори Йеджейчак считает, что до введения недавних тарифов сектор коммунальных услуг был отнюдь не жизнеспособным с финансовой точки зрения. Государственная компания "Азерэнержи" сильно зависит от ГНКАР в вопросе поставки топлива для электростанций, однако не способна оплатить эти поставки. Государственная компания "Азеригаз" находится в схожей ситуации. В обоих случаях со стороны государства были предоставлены субсидии, направленные на покрытие снабжения со стороны ГНКАР. В 2006 году субсидии на энергоснабжение составили примерно $320 млн.

Жесткая финансовая ситуация, в которой оказались предприятия, предоставляющие коммунальные услуги, сложилась в результате того, что тарифы на электроэнергию не повышались с 1997-го года. За это время средняя заработная плата увеличилась многократно, а минимальная заработная плата была поднята в 5 раз. Кроме этого, другие расходы, включая цены на горючее, также повысились в несколько раз. Возникла срочная необходимость соответствующего "наверстывания".

Всемирный Банк поддерживает и продолжит поддержку комплексной государственной программы реформирования сектора коммунальных услуг, состоящую из пяти пунктов:

- переход на тарифы, направленные на возмещение производственных издержек;

- повышение сборов;

- надлежащее регулирование естественных монополий;

- финансовая подотчетность предприятий, предоставляющих коммунальные услуги посредством принятия международных стандартов финансовой отчётности (МСФО) и улучшения управления; и

- осуществление системы социальной защиты для смягчения воздействия этих мер на бедные слои населения.

Данная программа требует в частности:

- Укрепления финансового положения предприятий "Азерэнержи" и "Азеригаз", благодаря тарифам, которые полностью покроют издержки, а также улучшение корпоративного управления и бухгалтерского учета;

- Улучшения тарифной политики в сфере коммунальных услуг;

- В полной мере функциональную базу для регулирования коммунальных услуг.

Правительство твердо намерено выполнить указанную программу. В июле 2006 года президент Азербайджана отдал распоряжения Кабинету Министров по повышению уровня сборов за коммунальные услуги. В сентябре 2006-го года уровень сборов удвоился, достигнув 83% за газ и 70% за воду. Повсюду устанавливаются счетчики. Новый закон о бухгалтерском учете требует применения МСФО. Система адресного социального обеспечения началась 1 июля 2006 года.

В результате, в среднесрочный период субсидии будут устранены путем сочетания увеличения тарифов, улучшения сборов, а также повышенной эффективностью затрат энергетических компаний. Недавние инициативы, нацеленные на полный сбор пошлин на электроэнергию и газ, а также ускорение процесса повсеместного установления приборов для измерения количественных показателей затрат ресурсов заслуживают похвалы и приведут к желаемым результатам. В более долгосрочном периоде Азербайджан извлечет выгоду от шагов, предпринятых с целью выравнивания тарифов в соответствии с рациональным уровнем возмещения издержек производства.

"Мы ожидаем, что повышение тарифов обеспечит сферу коммунальных услуг инвестиционными ресурсами, необходимыми для улучшения качества услуг, предоставляемых хозяйствам и бизнесу, а также поощрит более продуктивное использование потребителями энергии и топлива", - сказал он.

Государственная программа отражает оценку Всемирного Банка касательно неэффективности и потерь в сфере коммунальных услуг, которые образовались в результате тарифных субсидий, предоставляемым всем потребителям независимо от статуса социального обеспечения и отсутствия принципа оплаты со стороны конечного потребителя. В то же время, это отражает акцент Банка на адекватной и адресной социальной помощи бедным как неотъемлемой части программы по возмещению издержек производства энергии.

Несмотря на то, что в среднесрочном периоде повышение тарифов должно привести к улучшению предоставляемых услуг, оно также может создать временные трудности, особенно для более уязвимых групп населения, пенсионеров и других социальных групп риска. Именно по этой причине правительство, с согласия Банка, отложило повышение тарифов, которые, с экономической точки зрения, были достаточно просрочены. В результате, цены на электроэнергию и горючее в Азербайджане были гораздо ниже цен в соседних странах с похожим доходом на душу населения, экономика которых находится в процессе экономической трансформации.

Ситуация изменилась за последние несколько лет, когда уровень бедности стал быстро снижаться, особенно в Баку. На национальном уровне, доля бедного населения упала с 44,6 % в 2002 году до 24,0% в 2005. Крайняя нищета упала с 26,9% населения в 2002 году до 9,2% в 2005 году.

Причины резкого сокращения бедности двояки. Оплата труда более чем удвоилась, а минимальная заработная плата возросла в 5 раз с 2001 года, хотя и с очень низкого уровня. Также имел место значительный рост доходов от безвозмездных социальных выплат среди более бедных семей. Безвозмездные социальные выплаты государства в пользу 20% беднейших семей возросли более чем на 35% в 2004 году, в то время как пенсии, являющиеся основным компонентом государственных социальных программ увеличились примерно на 44%. Перевод денег со стороны значительной доли азербайджанцев, работающих за границей также являются важным источником финансирования семейств, которые помогли сократить бедность.

Системные реформы направленные на улучшение таргетинга (адресного характера) и управления социальной помощью, а также модернизация пенсионной системы и системы социального страхования идут полным ходом. Новая схема адресной социальной помощи была запущена в июле 2006 года. Необходим детальный мониторинг воздействий данной схемы.

Эксперты Всемирного Банка использовали ряд подходов для рассмотрения воздействия недавнего повышения тарифов на индекс потребительских цен (ИПЦ). Указанные результаты предлагают первый округленный показатель уровня инфляции, составляющий 3-4 процента вследствие повышения тарифов. Предполагается, что ожидаемые изменения норм или использования коммунальных услуг повлияют на их вес в ИПЦ и смогут привести к меньшему повышению ИПЦ.

В краткосрочном периоде ожидается, что изменение цен приведет к возникновению инфляции, обусловленной ростом издержек производства. Принимая во внимание то, что энергия, общественный транспорт и коммунальные услуги составляют лишь 5% потребительской корзины, скорее всего прямое воздействие на инфляцию будет достаточно малым (дополнительное повышение ИПЦ на 3-4 процента). Эффекты второстепенного порядка скорее всего немного повысят указанное прямое воздействие. Таблица, приведенная ниже, содержит вес коммунальных услуг в ИПЦ, однако эти показатели могут измениться по мере изменения потребления.

В общем и целом, принимая во внимание высокий рост дохода за последние годы, отсрочку корректирования цен, а также корректирования изменений поведения в результате повышения тарифов и введения системы счетчиков, влияние повышения тарифов на общий уровень жизни должен быть умеренным.

Гораздо более высоким является второстепенный (побочный) рост цен на разнообразные продукты и услуги, вызванный повышением тарифов. Хорошо известным международным феноменом является тенденция производителей и продавцов слишком остро реагировать путем повышения цен на свои товары. Смягчение повышения цен такого рода является сложным и в рыночной экономике не может быть эффективно выполнено путем, какой бы то ни было формы административного контроля. Существует два основных инструмента, способных эффективно снизить инфляционное давление: разумная налоговая политика и улучшение конкурентноспособности экономики.

Разумная финансовая политика является ключевым фактором контролирования инфляции в Азербайджане. В частности, необходимо поддерживать государственные расходы, финансируемые за счет доходов от нефти и другие вливания от добычи нефти на уровне, который бы позволил формирование физической инфраструктуры и человеческого капитала и в то же время держать под контролем рост денежных агрегатов и ограничить темпы повышения реального валютного курса с тем, чтобы поддержать конкурентоспособность сектора экономики, не связанного с добычей нефти.

Слабая конкурентоспособность остается серьезной проблемой Азербайджана. В докладе Всемирного Банка "О ведении бизнеса в 2007 году" Азербайджан занял 99 место (среди 175 стран); пять сфер нуждаются в срочном рассмотрении: налоговые ставки и система сбора налогов; таможенные пошлины; система лицензирования; и коррупция. Несмотря на некоторые улучшение в 2005 и 2006 годах, Азербайджан по-прежнему находится ни низком уровне соответствия международным стандартам уровня коррупции и экономической свободы, факторов, рассматриваемых в качестве препятствий для ведения бизнеса. Следует отметить, что из 21 сферы "Проблем ведения бизнеса" рассмотренных в исследовании "Характеристики деловой и предпринимательской среды" (BEEPS) Азербайджан достиг результатов, превосходящих средние показатели в Европейском и Центрально-азиатском регионе по 15 категориям, но несмотря на это, многое должно быть сделано для того, чтобы улучшить международный рейтинг путем улучшения среды ведения бизнеса.

Комплексная Государственная Программа по борьбе с коррупцией была разработана при сотрудничестве с гражданским обществом и международными организациями. Государство предприняло ряд инициатив, таких как принятие нового законодательства по борьбе с коррупцией, усиление антикоррупционных институтов и создание управлений по борьбе с коррупцией в Генеральной Прокуратуре и Министерстве Внутренних Дел.

ВБ одобряет укрепление организационных структур МЭР при помощи новых Государственной Антимонопольной Службы и Государственной Службы контроля за потребительскими рынками. Мы ожидаем скорого принятия закона о конкуренции, который уже прошел первое чтение в Парламенте и который укрепит законодательную базу для этих важных функций, защищающих потребителей и бедные слои населения. Мы поддерживаем полное осуществление постановления Президента об анти-инфляционных мерах. Мы также ожидаем принятия проекта закона об инвестициях.

Для того, чтобы улучшить функционирование предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, ВБ готовит проект финансовой отчетности в корпоративном и государственном секторе.

Банк будет и в дальнейшем поддерживать структурные реформы системы социального обеспечения. Банк играет активную роль в поддержании программы государственной реформы посредством осуществляемого в настоящее время проекта по пенсиям и социальной помощи. Данный проект имеет целью оказание содействия Правительству в области лучшего выполнения программ социальной защиты, превращения пенсионной системы в более устойчивую, а также в создании потенциала для более успешного таргетирования пособий по социальному обеспечению наиболее уязвимым группам. Данный проект поможет смягчить социальные последствия реформы в сфере коммунальных услуг. Банк продолжит устанавливать исходные показатели и отслеживать прогресс проведения реформы системы социальной защиты и развития социальных услуг и систем социальной защиты.

В заключение следует отметить, что позиция Всемирного Банка состоит в том, что для улучшения жизненного уровня и развития Азербайджан, как и любая другая страна мира, нуждается в качественном и надежном предоставлении коммунальных услуг. Стабильное предоставление коммунальных услуг может осуществляться только при условии существования предприятий, жизнеспособных с финансовой точки зрения, характеризующихся усовершенствованной системой управления. Финансовая жизнеспособность является результатом коммунальных услуг, окупающих производственные затраты, что подразумевает корректировку тарифов, хотя это и может привести к краткосрочным социальным трудностям, выраженным в повышении стоимости жизни и давления на конкурентоспособность экономики по причине инфляции. Азербайджан предпринял разумные меры по смягчению последствий повышения тарифов на бедные слои путем введения системы адресной социальной помощи перед повышением тарифов. Что касается конкурентоспособности, последствия повышения тарифов должны рассма

триваться в контексте других инфляционных и конкурентоспособных давлений. В случае с Азербайджаном, финансовая политика и деловая среда являются основными определяющими факторами конкурентоспособности посредством реального действующего курса обмена валюты и открытости для местных и иностранных инвесторов, особенно в секторах, не связанных с нефтяной промышленностью.

Лента

Лента новостей