...

III заседание межправкомиссии между Азербайджаном и Молдовой состоится в 2008 году в Кишинэу

Политика Материалы 22 февраля 2007 20:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Третье заседание азербайджано-молдовской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в Кишинэу в 2008 году. Такая договоренность достигнута на прошедшем в четверг в Баку II заседании. Он проходил в рамках первого официального визита премьер-министра Молдовы в Азербайджан Василе Тарлева.

Правительства двух стран обсудили перспективные направления торгово-экономического сотрудничества, развитие сотрудничества в научно-технической и гуманитарных сферах. На заседании был рассмотрен план мероприятий по реализации программы долгосрочного экономического сотрудничества и было принято решение активнее привлекать предприятия и организации, независимо от форм собственности, к разработке и реализации совместных взаимовыгодных проектов и программ. По словам председательствующего на комиссии с молдавской стороны министр экономики и торговли Игорь Додон, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Молдовой сегодня не соответствует потенциалу, даже несмотря на увеличение по итогам 2006 года в 1,7 раза до $5 млн. Он считает, что основная причина заключается в больших транспортных расходах. Из АР в основном поставлялась продукция машиностроительной и топливно-энергетической промышленности, из Молдовы - продукция агропромышленного комплекса.

Для углубления сотрудничества на комиссии были даны поручения об обмене взаимной информацией об инвестиционных проектах. В целях рекламы продукции и взаимного продвижения товаров на рынки стран предложено шире привлекать предприятия и организации к участию в проводимых на их территориях промышленных, сельскохозяйственных, строительных и других торговых ярмарок и выставках. В частности, оказывать взаимное содействие в организации экономических миссий представителей деловых кругов к участию на 13 Азербайджанской международной выставке "Пищевая промышленность", "Сельское хозяйство", проводимых в Баку, и ежегодном Международном инвестиционном форуме. Национальном празднике вина в Кишинэу. Были также даны поручения по открытию в Баку и Кишинэу торговых домов Азербайджана и Молдовы.

Коммерческие предложения и предложения по установлению делового сотрудничества в различных сферах хозяйственной деятельности азербайджанских предприятий будут размещаться на сайте Торгово-промышленной палаты Молдовы и молдавских предприятий и организаций на сайте ТПП АР.

Стороны также договорились организовать в 2007 году проведение Дней культуры АР в Кишинэу и в 2008 году - Дней культуры Молдовы в Баку.

Лента

Лента новостей