...

Глава МИД: Азербайджан готов начать консультации по совместному использованию Габалинской РЛС в двустороннем и трехстороннем форматах

Политика Материалы 8 июня 2007 12:50 (UTC +04:00)
Глава МИД: Азербайджан готов начать консультации по совместному использованию Габалинской РЛС в двустороннем и трехстороннем форматах

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан готов начать консультации по совместному использованию Габалинской РЛС в двустороннем и трехстороннем форматах, заявил в пятницу в Баку глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя вчерашнее предложение президента России Владимира Путина о совместном использовании Габалинской РЛС с США.

"В принципе эта тема давно обсуждалась, - сказал он. - В ходе недавнего визита главы МИД России в Азербайджан РФ выступила с этой инициативой... Позиция Азербайджана заключается в том, что в данном вопросе мы будем выступать с учетом национальных интересов".

Глава МИД Азербайджана также выразил уверенность в том, что этот вопрос никак не может создать напряженность в отношениях Азербайджана с другими странами.

По словам Мамедъярова, пока рано говорить о пересмотре условий аренды Россией Габалинской РЛС. "В целом, это может принести стабильность в регионе", - заявил глава МИД.

Россия арендует в Азербайджане Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС). Это одна из составных частей российской системы слежения за пусками баллистических ракет. Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала её использование, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано лишь в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В конце 2004 года Министерство экологии заявило о намерении провести мониторинг влияния электромагнитного излучения станции на природу и здоровье человека. Различные местные экологические организации утверждают, что электромагнитное излучение, исходящее от Габалинской РЛС, негативно влияет как на окружающую среду, так и на здоровье человека.

Лента

Лента новостей