...

Российский военный эксперт: Участие в крупном российско-американском проекте по противоракетной обороне повысит авторитет Азербайджана

Политика Материалы 8 июня 2007 15:09 (UTC +04:00)
Российский военный эксперт: Участие в крупном российско-американском проекте по противоракетной обороне повысит авторитет Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов, А. Гасымова/ Участие в крупном российско-американском проекте по противоракетной обороне, о котором накануне после саммита G8 заявил президент России Владимир Путин, повысит авторитет Азербайджана на международной арене. Для Азербайджана участие в крупном оборонном проекте, тем более, если в нем участвуют США и Россия, повысит авторитет Азербайджана в мире, считает известный российский военный экспертАлександр Гольц.

В четверг в рамках саммита "большой восьмерки" в германском городе Хайлигендамм по итогам встречи с президентом США Джорджем Бушем российский лидер Путин сообщил о своем предложении использовать совместно с США арендуемую Россией Радиолокационную станцию (РЛС), расположенную в Габалинском районе Азербайджана. Она действует с 1985 года и предназначена для слежения за пусками межконтинентальных баллистических ракет в Южном полушарии. В ответ на планы США об установлении ПРО в Польше и Чехии президент России отметил главное преимущество такого подхода: инструментарий будет максимально приближен к объекту слежения и наблюдения. Любые новые ситуации вокруг иранских ракет, сказал Путин, можно будет отслеживать средствами разведки.

В пятницу в интервью Trend по телефону из Москвы Гольц сказал, что еще рано говорить о том, что Россия и США договорились о совместном использовании Габалинской РЛС. По его словам, все будет известно после поездки президента Путина в США через три недели. "Конечно же, в основном, возможность принятия соглашения зависит от Буша. Буш должен решить, что ему выгоднее и важнее, возвращаться к партнерским отношениям с Россией или поддерживать страны Восточной Европы, в частности, Чехию и Польшу. Только после этого может быть принято окончательное решение", - предполагает эксперт.

По его мнению, если соглашение будет принято, дело дойдет до конкретной работы на совместном военном объекте, это снизит напряжение между США и Россией. Азербайджан же, по мнению Гольца, получит еще большую выгоду от деятельности Габалинской РЛС, нежели сейчас.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана. Десятилетнее соглашение об аренде РЛС было подписано в 2002 году. Вопрос о Габалинской РЛС неоднократно становился предметом внутриполитических дебатов, в том числе в парламенте Азербайджана. В начале 2006 года Азербайджан поднял вопрос о двукратном увеличении арендной платы за пользование РЛС - с семи миллионов до 14,4 миллиона долларов в год.

Вместе с тем, российский эксперт видит и одну возможную проблему участия Азербайджана в реализации подобного американо-российского проекта - ухудшение отношений с Ираном, который неоднократно заявлял о своем негативном восприятии участия американских военных в проектах в регионе на Кавказе и Каспийского моря. Эксперт Гольц счел несколько ранними более подробные комментарии касательно предложения Путина американскому коллеге, пока стороны не пришли к обоюдному согласию по данной инициативе.

Владимир Путин накануне заявил, что консультации с заинтересованной стороной - Азербайджаном - были проведены. "Я вчера разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и действующее соглашение позволяет нам это делать", - сказал Путин.

Лента

Лента новостей