...

На семинаре Роуз-Роут ПА НАТО азербайджанские и российские депутаты разошлись во мнениях

Политика Материалы 28 июня 2007 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ В ходе очередного 66-го семинара Парламентской ассамблеи НАТО Роуз-Роут, который проходил 23-27 июня в Дубровнике (Хорватия), между азербайджанскими и российскими депутатами имелись разногласия. Об этом сообщила депутат Малахат Гасанова, которая представляла Азербайджан на семинаре.

По ее словам, на повестке обсуждений был вопрос о статусе Косово. Российские депутаты заявили, что модель предоставления независимости Косово должна быть применена к Нагорному Карабаху, Абхазии и Южной Осетии. "Депутаты Думы вели себя агрессивно. Мы выступили против аналогии между Косово и Нагорным Карабахом. Это можно объяснить хотя бы тем, что статус Косово в составе Югославии был отличен от статуса Нагорного Карабаха", - отметила депутат.

Делегации-участники семинара и руководство ПА НАТО заявили, что статус Косово не может быть прецедентом для решения других конфликтов, добавила Гасанова.

На семинаре были обсуждены в основном вопросы пограничной и энергетической безопасности на Балканах, рассмотрена интеграция в НАТО Албании, Хорватии и Македонии, проведен обмен мнениями по вопросу статуса Косово.

Азербайджан на семинаре представили депутаты Милли меджлиса Сиявуш Новрузов и Малахат Гасанова.

Лента

Лента новостей