...

Министр по беженцам и расселению Грузии призвал турков-месхетинцев "не спешить" с посещением исторической родины

Политика Материалы 1 августа 2007 12:12 (UTC +04:00)
Министр по беженцам и расселению Грузии призвал турков-месхетинцев "не спешить" с посещением исторической родины

Тбилиси, Грузия /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузинский министр по беженцам и расселению Гиорги Хевиашвили советует туркам-месхетинцам не предпринимать несогласованных с центральными властями Грузии шагов по посещению исторической родины. Как заявил журналистам министр Гиорги Хевиашвили, это чревато опасными инцидентами и провокациями.

Накануне группа турок-месхетинцев из Азербайджана посетила места в Адигенском районе (регион Самцхе-Джавахети), откуда их предки были депортированы режимом Сталина в 1944 году. Во время поездки был зафиксирован инцидент между местными месхами и турками-месхетинцами. Местные заявили, что возвращение турок-месхетинцев может состояться только после того, как те извинятся публично за гонения в начале 20 века христиан-месхетинцев.

"Для приобретения в Грузии земель и домов, туркам-месхетинцам придется пройти довольно сложную и многоступенчатую процедуру получения гражданства. А так, разъезжая по историческим местам и указывая на дома, которые в прошлом им принадлежали, но сегодня там живут вполне конкретные владельцы, может привести к непредсказуемым последствиям и необходимо воздержаться от таких провокаций", - сказал министр.

Поездка до 30 турок-месхетинцев из Азербайджана организована международным союзом турок-месхетинцев. Как заявили гости, из 70 тысяч турок-месхетинцев, которые проживают в Азербайджане, 3 000 уже готовы вернуться на родину. Они отметили, что им понравилась вода и воздух исторической родины.

Сегодня члены делегации встретятся с министром Хевиашвили.

Лента

Лента новостей