...

Арестованный главный редактор азербайджанской газеты "Мухалифет" находится под наблюдением врачей

Общество Материалы 11 сентября 2007 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Главный редактор газеты "Мухалифет", находящийся под арестом, переведен в медицинскую часть того же учреждения. Об этом во вторник Trend сообщил адвокат Ровшана Кебирли Рашид Гаджилы.

По его словам, до своего ареста Кебирли перенес инфаркт, у него на задней стенке сердца имеется трещина. Гаджилы отметил, что содержание Кебирли в неблагоприятных условиях в Баиловском следственном изоляторе ухудшило его состояние.

В настоящее время главный редактор находится под наблюдением врачей в медицинско - санитарной части. Кебирли не жалуется на условия содержания.

Гаджилы добавил, что подготавливается кассационная жалоба на приговор в отношении главного редактора газеты "Мухалифет" и сотрудника этой газеты Яшара Агазаде. В ближайшие дни жалоба будет представлена в Верховный суд.

По иску депутата Джалала Алиева журналисты обвиняются по статье 147.2 УК (обвинение и клевета в тяжком преступлении), решением Ясамальского суда от 16 апреля они приговорены к двум с половиной годам лишения свободы.

Причиной стала статья "A.M.A.Y. - торговая марка семьи Алиевых", в которой отмечено, что покровителем торгового центра является Джалал Алиев.

Журналисты содержатся в Баиловском следственном изоляторе №1.

В настоящее время в связи с профессиональной деятельностью под арестом находятся семь журналистов. Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву было адресовано обращение с просьбой об их помиловании.

Лента

Лента новостей