...

Правозащитник: В законодательство Азербайджана в отношении несовершеннолетних осужденных необходимо внести изменения

Общество Материалы 12 сентября 2007 13:40 (UTC +04:00)
Правозащитник: В законодательство Азербайджана в отношении несовершеннолетних осужденных необходимо внести изменения

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ В законодательство Азербайджана в отношении несовершеннолетних осужденных необходимо внести изменения. Как сообщил Trend в среду председатель Комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов, перевод детей, совершивших преступления по достижению 18 лет из воспитательного учреждения в исправительное учреждение, предназначенное для взрослых, влияет отрицательно на их воспитание и исправление.

Председатель Комитета отметил, что он обратится в Министерство юстиции, Милли меджлис по поводу внесения изменений в законодательство. Бехбудов предлагает построить новое исправительное учреждение при воспитательном учреждении для детей.

Руководитель отдела по связям с общественностью Главного управления Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана Мехман Садыгов отметил, что по этому вопросу в Пенитенциарной службе ведутся обсуждения. Он также считает, что перевод детей впоследствии в исправительное учреждение для взрослых отрицательно влияет на их воспитание.

"Атмосфера в воспитательном учреждении совершено отличается от атмосферы в исправительном учреждении", - сказал Садыгов.

Как сообщил Trend начальник Воспитательного учреждение Пенитенциарной службы Имран Мамедов, перевод воспитывающихся в учреждении детей по достижению 18 лет в исправительное учреждение для взрослых вызывает у них стресс, страх.

"Они боятся того, как будут встречены со стороны криминального мира", - сказал Мамедов.

Он отмечает, что перевод детей в эти учреждения оставляет на полпути их воспитательный процесс.

"Проводимый нами воспитательный процесс впоследствии не дает никаких результатов. Здешние условия и условия в других исправительных учреждениях неодинаковы. В этом учреждении детей обучают компьютерной грамотности и другим предметам", - сказал он.

Мамедов считает, что если в будущем при Воспитательном учреждении будет создано двухрежимное учреждение, это повлияет положительно на снижение количества преступлений.

"Дети, переведенные из нашего учреждения в другие исправительные учреждения за последние два года и шесть месяцев полностью отличаются от прежних. Они воспитываются и исправляются. Первый режим может быть предназначен для детей до 20 лет, а второй после 20 лет для отбывания до отбывания срока",- подчеркнул Мамедов.

Он также считает важным размещение следственного изолятора в составе Воспитательного учреждения.

По словам Мамедова, в течение года приблизительно 50-60 детей переводятся из воспитательного учреждения в исправительное учреждение для взрослых. Столько же детей отправляются в исправительное учреждение за совершение преступлений.

В учреждении воспитываются 56 несовершеннолетних. В основном, это подростки, осужденные за преднамеренное убийство, совершение преступлений сексуального характера.

30-32 процента этих детей - выходцы из неблагополучных семей, проживающие в Баку и регионах страны.

Лента

Лента новостей