...

Защитники прав цыган получили награду ОБСЕ

Общество Материалы 17 октября 2007 04:50 (UTC +04:00)

Европейская организация по защите прав цыган удостоена Награды имени первого Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств Макса ван дер Стула.

Эта престижная награда была учреждена министерством иностранных дел Нидерландов и вручается раз в два года людям, группам или организациям, имеющим особые заслуги в области обеспечения прав и интересов национальных меньшинств в государствах, входящих в ОБСЕ. Лауреат премии получает 50 тыс. евро. ( РИА Новости )

Европейская организация по защите прав цыган удостоена награды за большую работу по оказанию помощи представителям этого народа в различных странах, способствование их объединению для отстаивания своих интересов, защиту представителей цыганских общин от несправедливости, преследований и насилия.

"Цыгане - одна из самых больших и самых бесправных общин национальных меньшинств в Европе, - сказал в своем выступлении на состоявшейся во вторник в Гааге церемонии вручения награды Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. - Миллионы цыган в разных странах испытывают дискриминацию почти во всех сферах жизни, в том числе безработицу, плохие жилищные условия, недоступность образования для детей".

Представитель ОБСЕ отметил, что цыгане "часто являются жертвами враждебного отношения населения, составляющего национальное большинство, выливающегося в насилие, прямое преследование и погромы". По его словам, прямая ответственность за обеспечение прав цыган лежит на правительствах государств, поскольку цыгане являются такими же гражданами, как и другие жители.

Вручая награду, министр иностранных дел Нидерландов Максим Ферхахен подчеркнул, что человеческое достоинство, справедливость, свобода, взаимное уважение, терпимость, солидарность являются краеугольными камнями цивилизованного общества. "Не может быть стабильной демократии, процветания, безопасности без соблюдения прав человека, в том числе прав национальных меньшинств, - подчеркнул он.

Исполнительный директор Европейской организации по защите прав цыган Вера Эгенбергер сказала, что награда придаст сотрудникам организации большой заряд энергии для продолжения ими своей работы.

Врученная награда носит имя Макса ван дер Стула - первого Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, офис которого был создан в 1992 году с целью уменьшения напряженности между различными группами населения в странах ОБСЕ, раннего выявления межэтнических конфликтов и их предотвращения.

Лента

Лента новостей