...

Human Rights Watch : полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов

Общество Материалы 8 ноября 2007 07:54 (UTC +04:00)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов в Тбилиси.

"Это был мирный митинг. Но есть информация, что помимо водометов и слезоточивого газа полиция в Тбилиси применила резиновые пули, что вызывает особую озабоченность", - цитирует слова заместитель директора отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер радиостанция "Эхо Москвы".

Денбер подчеркнула, что военные фактически стреляли в спины убегающих людей. Кроме этого, многие врачи в беседах с журналистами отмечают, что газ, который использовали против демонстрантов в Тбилиси, имеет более сильное воздействие на организм, чем безвредная "черемуха".

Во время разгона 7 ноября в Тбилиси акции протеста оппозиции спецназовцами был избит народный защитник Грузии, передает ИА "Грузия Online ".

"Я собственными глазами видел, как избивали ногами и дубинками упавших на землю людей. Пытался их остановить, но во время одной такой попытки меня самого жестоко избили. И это было сделано умышленно. Те, кто меня бил, знали, что я - Народный защитник страны. Хотя, я об этом не сожалею, - некоторых избили сильнее, чем меня", - заявил Созар Субари на специальном брифинге.

Народный защитник Грузии отметил, что он исполнял свои обязанности, и находился там, где должен был находиться, и пытался защищать людей от агрессии. "За это меня и избили", - добавил Субари .

На столе омбудсмена лежала куртка, на которой были видны следы от ударов ногами и дубинками. Субари заявил, что проведенная на проспекте Руставели спецоперация была незаконной. "Власть раскромсала Конституцию на головах граждан", - сказал омбудсмен.

Напомним, что митинги грузинской оппозиции разгоняли силой 7 ноября дважды.

Лента

Лента новостей