...

В Азербайджане наблюдается недовольство деятельностью судов

Общество Материалы 3 июня 2008 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/ Граждане Азербайджана больше всего недовольны деятельностью судов, правоохранительных органов и исполнительных структур по рассмотрению заявлений и жалоб. Об этом во вторник на пресс-конференции сказал председатель совместной Рабочей группы по закреплению в Азербайджане международных стандартов в области прав человека Кямиль Селимов.

По его словам, большая часть жалоб, поступающих в "Горячую линию" при Рабочей группе, касается этой области.

Селимов сказал, что обратился в государственные структуры для предоставления разрешения на мониторинг в сферах, составляющих предмет большинства жалоб, также добавил, что Рабочая группа подготовила предложения для решения данных проблем.

Рабочая группа предложила осуществить неотложные меры для обеспечения защиты при рассмотрении гражданских правовых споров в судах и привлечения к этой деятельности студентов, уменьшения рабочей нагрузки судей.

По словам Селимова, большая часть гражданских дел, рассматриваемых в судах, связана с семейно-брачными отношениями. "Много жалоб по разделу имущества, опекунства над детьми и др. вопросов в ходе разводов. Однако в законодательстве имеются положения по регулированию этих споров. До брака предусматривается подписание брачного контракта", - сказал руководитель рабочей группы.

Селимов считает, что если граждане до вступления в брак заключат брачный контракт, количество таких дел в суде сократится на 60 процентов.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей