...

Правоохранительные органы осведомлены о том, что сотрудник прооппозиционной газеты Азербайджана покинул страну

Общество Материалы 24 июля 2008 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend News К.Зарбалиева/ Правоохранительные органы осведомлены о том, что сотрудник прооппозиционной газеты Азербайджана покинул страну.

Директор газеты "Азадлыг" Азер Ахмед сообщил Trend , что Агиль Халил уехал в четверг утром во Францию по визе, предоставленной ему французским посольством по приглашению организации "Репортеры без границ".

13 марта текущего года около одного из домов 523-го квартала на улице Айна Султановой в результате нападения неизвестных сотруднику газеты "Азадлыг" Агилю Халилу были нанесены ножевые ранения.

Халил заявляет со дня произошедшего, что это происшествие связано с инцидентом, случившимся ранее на территории под названием "Зейтун багы", и его журналистской деятельностью, а также заявил, что за ним следят двое лиц.

В распространенном Генеральной прокуратурой сообщении говорится, что журналист получил ножевые ранения от лиц нетрадиционной ориентации.

Так, отмечается, что следствием было доказано, что нападавшим был Сергей Стрекалин, с которым Халил был ранее знаком и имел интимные отношения.

Стрекалин был признан виновным по статьям умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью (127.1), незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта (234.1) Уголовного Кодекса и арестован. По решению суда Насиминского района Баку Стрекалин был приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы.

Уголовное дело, возбужденное по факту избиения журналиста на территории под названием "Зейтун баглары", было закрыто.

Сообшивший, что виза открыта на шесть месяцев, директор отметил, что журналист вернется через несколько месяцев.

Халил несколько раз пытался покинуть страну, однако правоохранительные органы препятствовали этому.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей