...

Ирина Винер: Азербайджанские гимнастки очень успешно выступили на Олимпиаде в Пекине

Общество Материалы 18 сентября 2008 13:26 (UTC +04:00)
Ирина Винер: Азербайджанские гимнастки очень успешно выступили на Олимпиаде в Пекине

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ На Олимпийских играх в Пекине сборная России по художественной гимнастике уверенно одержала победу как в командном, так и в индивидуальных выступлениях.

После Олимпиады главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике, консультант национальной сборной Азербайджана Ирина Винер решила отметить свой юбилей. Накануне этого события она согласилась ответить на вопросы корреспондента агентства Trend .

- Как Вы оцениваете выступление России на Олимпиаде в Пекине?

- Мне трудно говорить об этом, потому что я - тренер команды. Я знаю, что были какие-то недочеты у нас в первый день. Но на второй день после отборочных соревнований и на основных соревнованиях гимнастки в групповых упражнениях и в индивидуальной программе, особенно олимпийская чемпионка Евгения Канаева, сделали максимум, на что они были способны, и заслуженно поднялись на пьедестал.

- Явилось ли для вас неожиданностью практически безупречное выступление Жени Канаевой, которая значительно оторвалась от своих преследователей?

- Нет, это не явилось для меня новостью, потому что все соревнования последнего года Женя Канаева проходила без видимых ошибок и побеждала, поэтому она стала чемпионкой России и попала первым номером на Олимпийские Игры.

На чемпионате Европы, который проходил буквально за полтора месяца до Олимпийских Игр, она также заняла первое место с отрывом, правда, немного меньшим - на три балла.

- Какие перспективы, на Ваш взгляд, у Канаевой?

- Я думаю, что она пришла надолго. Дай Бог ей, конечно, здоровья, дай Бог, чтобы у нее все было хорошо. Я думаю, что она, также как и Алина Кабаева - гимнастка, которая пришла надолго.

- Как консультант национальной сборной Азербайджана, расскажите, пожалуйста, каким видится вам перспектива азербайджанской художественной гимнастики?

- Я горячо болела за команду Азербайджана, за групповое упражнение, потому что девочки из Азербайджана впервые попали на Олимпийские Игры. И так складывалась фортуна, и так складывалось их выступление, что эти девочки тоже, можно сказать, безупречно сделали комбинации в меру своих способностей.

У них не было каких-то суперсложных элементов, имеется в виду, элементов тела, но все, что у них было поставлено, они сделали безупречно. И поэтому возможность попасть в финал, выступить и занять из восьми лучших гимнасток, лучших команд мира седьмое место - это, я считаю, крупное достижение, благодаря тому, что они не делали никаких видимых ошибок.

И, несмотря на то, что они были новичками на Олимпийских Играх, соревнуясь с сильнейшими командами, они выиграли сначала в отборочных соревнованиях у команды Испании, которая некоторое время назад была олимпийским чемпионом, а затем и у команды Украины, тем самым, заняв седьмое место в финале. И это - огромная победа.

А две девочки среди 12 сильнейших на Олимпийских Играх - это тоже гимнастки из Азербайджана, две - это максимальное количество. И думаю, что после России и Белоруссии у Азербайджана по призовым местам это третий результат, поскольку даже, например, второй номер Украины Годунко находится за Гараевой, а сборная Азербайджана по групповым упражнениям опережает украинскую команду.

Это достойный результат того, сколько было вложено сил и внимания и со стороны руководства Федерации гимнастики Азербайджана, и со стороны президента Федерации Мехрибан Алиевой, и со стороны руководства страны, которое дало возможность гимнасткам участвовать в учебно-тренировочных сборах, во всех чемпионатах, во всех кубках мира, гран-при, т.е. они прошли очень серьезные отборочные соревнования и очень серьезную подготовку, что дало им возможность выступить столь успешно.

- Вы считаетесь человеком, которому удается практически все, за что бы ни брались. Сегодня, оглядываясь назад, какой свой успех считаете самым дорогим?

- Это, в первую очередь, золотые олимпийские медали, которые выиграли девочки уже в третий раз в групповых упражнениях - в третий раз на олимпийских играх, и в третий раз в индивидуальной программе на третьих Олимпийских играх. Конечно, я думаю, что наш большой успех - это то, что из первых 12 гимнасток, выступавших на Олимпиаде, из первых 12 номеров семь гимнасток проходили подготовку в России.

- Какие новые задачи ставите для себя на ближайшую перспективу?

- Первое, это, конечно, распространять гимнастику как можно больше и повсеместно в мире. На территории Европы она, в общем-то, распространена, но думаю, что ее нужно больше популяризировать и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке, и в США. Я думаю, что мы обязательно постараемся отвечать согласием на просьбы этих стран, чтобы их гимнастки и тренеры проходили стажировку в России, как это было до сих пор.

Второе - это, конечно же, постановка новых программ к новому сезону, потому что они приобретают немного иной аспект, нежели в этом году. Появились рискованные элементы, которые оцениваются. И, в общем, эти программы нужно заново пересматривать и ставить таким образом, чтобы они выглядели и артистично, и очень рискованно, и стабильно.

С автором статьи можно связаться по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей