...

Стали известны результаты обследования заключенного экс-министра здравоохранения - начальник управления Минюста

Общество Материалы 15 января 2009 12:50 (UTC +04:00)
Стали известны результаты обследования заключенного экс-министра здравоохранения - начальник управления Минюста

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Экспертные комиссии врачей завершили обследования бывшего министра здравоохранения Азербайджана Али Инсанова, осужденного за коррупционные преступления.

"В ходе обследования у Инсанова были обнаружены смещение межпозвоночных дисков, признаки хронического колита (легкое воспаление толстого кишечника) и умеренная гипертоническая болезнь", - сообщил в четверг Trend начальник Главного управления здравоохранения министерства юстиции Рафаэль Мехтиев.

Европейский суд по правам человека направил азербайджанскому государству письмо с требованием обеспечить лечение Инсанова, перевести его в больницу, и назначить комиссию с участием независимых медицинских экспертов для определения диагноза. Для осуществления этого требования предоставлено время до 20 января

В связи с этим экс-министр был переведен в лечебное учреждение. Была создана комиссия в составе шести человек, в том числе врачей, представленных самим экс-министром, и 26 декабря было начато обследование.

Мехтиев сообщил, что результаты обследований и окончательный отзыв комиссии будут представлены бывшему министру здравоохранения в ближайшие дни.

По итогам обследований экс-главе минздрава будет назначено лечение, которое будет проведено в лечебном учреждении.

По словам Мехтиева, серьезных угроз здоровью Инсанова нет, и нет необходимости в хирургическом вмешательстве.

Адвокат Инсанова Тогрул Бабаев заявил в прессе, что окончательный отзыв комиссии не представлен его подзащитному. В связи с этим экс-министр обратился в министерство юстиции.

Арестованный в октябре 2005 года за попытку государственного переворота и подготовки массовых беспорядков, бывший министр здравоохранения Али Инсанов был признан виновным в коррупционных преступлениях, и приговорен в 2008 году по решению суда к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей