...

Основная причина взрывов газа в Баку -нарушение правил безопасности со стороны абонентов – глава "Азеригаз"

Общество Материалы 20 января 2009 12:40 (UTC +04:00)
Основная причина взрывов газа в Баку -нарушение правил безопасности со стороны абонентов – глава "Азеригаз"

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ Основной причиной происходящих случаев взрыва газа и его утечки является нарушение правил безопасности со стороны абонентов, сказал в во вторник глава ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов.

"Произошедшие как в Насиминском, так и в Наримановском районах взрывы случились в зданиях, где нет отопительной системы и поэтому потребители в этих домах используют незаконные отопительные газовые приборы, при том что в данных зданиях это категорически запрещено. И эти аппараты устанавливаются без соответствующих инструкций. Они устанавливаются при помощи резиновых шлангов, дымоходы также устанавливаются не так, как это необходимо делать", сказал Меликов.

По его словам, после произошедшего 16 января взрыва газа в жилом доме по улице Джавадхана, 30 (погибло пять и ранено 10 человек) было проведено специальное совещание с участием заместителя премьер-министра Азербайджана Абида Шарифова, представители министерства внутренних дел, МЧС, Госкомитета по патентам, таможенного комитета.

На совещании было принято решение создать при исполнительных властях районов и городов централизованные штабы. В отношении абонентов, которые будут сопротивляться этим проверкам, будут приниматься соответствующие меры.

В Баку 16 января в пятиэтажном жилом здании, расположенном по улице Джавадхана 30, произошел взрыв, в результате чего четвертый и пятый этажи одного подъезда полностью разрушены.

В результате происшествия погибли пять и были ранены десять человек.

В тот же день замминистра по чрезвычайным ситуациям Этибар Мирзоев сказал, что по предварительной версии, взрыв произошел из-за утечки газа в одной из квартир.

В связи со взрывом в пятиэтажном жилом здании, расположенном по улице Джавадхана 30 в Баку, задержан подозреваемый Орхан Алиев, сообщил Trend в понедельник первый заместитель прокурора столицы Фазиль Гасаналиев.

Алиев является жильцом квартиры №60 этого здания. Он был задержан сотрудниками 19-го отделения полиции. Алиев подозревается в совершении преступлений по статьям (убийство по неосторожности двух или более лиц) и 187.3 (уничтожение или повреждение по неосторожности чужого имущества, повлекшие тяжкие последствия) Уголовного кодекса 124.2.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей