...

Дом-музей Наримана Нариманова в Тбилиси будет восстановлен

Общество Материалы 23 января 2009 19:54 (UTC +04:00)
Дом-музей Наримана Нариманова в Тбилиси будет восстановлен

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Э.Рустамов/ Дом-музей в Тбилиси видного советского государственного деятеля Наримана Нариманова будет восстановлен. Соответствующее межгосударственное соглашение подписано между Азербайджаном и Грузией в пятницу в Баку. 

Соглашение с грузинской стороны подписали министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Руруа, мэр города Тбилиси Гиги Угулава и директор компании-подрядчика "Аполло" Шота Йевгенидзе, с азербайджанской стороны - министр Абульфаз Гараев, говорится в сообщении министерства культуры и туризма Азербайджана.

Дом-музей Наримана Нариманова разрушен в декабре прошлого года во время строительных работ одной из иностранных компаний на улице Мирзы Шафи Вазеха, где находился дом-музей.

Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы (1870-1925) - видный партийный и государственный деятель, писатель. Член большевистской партии с 1905 г. После победы Октябрьской революции боролся за установление Советской власти в Закавказье. В 1920 г. - председатель Азербайджанского военного революционного комитета. В 1921 г. - председатель Совет народных комиссаров Азербайджанской ССР. С 1922 г. - председатель Союзного Совета ЗСФСР, затем один из председателей ЦИК СССР.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей