...

Принцип открытости суда в Азербайджане чаще всего нарушается в Верховном суде и Апелляционном суде Баку – отчет

Общество Материалы 11 марта 2009 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Принцип открытости суда в Азербайджане чаще всего нарушается в Верховном суде и Апелляционном суде Баку, говорится в отчете, подготовленном Обществом юридического просвещения в рамках программы мониторинга судебных процессов с мая 2006 года.

Отчет охватывает июль-декабрь 2008 года. За этот период было проведено наблюдение почти за ста судебными процессами по гражданским и уголовным делам.

Процессы, по которым был проведен мониторинг, охватывали в основном дела в отношении государственных органов и в связи с незаконными действиями должностных лиц, защитой чести и достоинства, нарушением свободы собрания и объединения и правом на получение информации.

В отчете говорится о нарушениях в связи с презумпцией невиновности, справедливым судебным разбирательством, правом на получение юридической помощи, принципами независимости и беспристрастности.

Особое место в отчете уделено делам в отношении СМИ. В ходе мониторинга было выявлено нарушение местного и международного законодательства при рассмотрении данных дел.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей