...

Каждое учебное заведение Азербайджана обязано защищать свою безопасность – министр

Общество Материалы 4 мая 2009 11:17 (UTC +04:00)
Каждое учебное заведение Азербайджана обязано защищать свою безопасность – министр

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend Дж.Бабаева /

Каждое учебное заведение Азербайджана обязано защищать свою безопасность, и для этого у них достаточно возможностей, сказал министр образования страны.

"Некоторые главы учебных учреждений заявляют, что государство выделяет недостаточно средств для обеспечения безопасности. Я считаю, что любой руководитель учебного заведения при желании сможет полностью обеспечить безопасность учреждения. Для этого у них имеется достаточно возможностей", - сказал журналистам в понедельник министр образования Азербайджана Мисир Марданов.

Утром 30 апреля приблизительно в 9:30 по бакинскому времени в здание второго корпуса Азербайджанской государственной нефтяной академии, расположенное на улице Диляры Алиевой, 227, в котором размещены факультеты "Нефтегазовые месторождения" и "Нефтяная механика", ворвался неизвестный и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета "Макаров", поднимаясь с первого на шестой этаж. Жертвами трагедии стали 12 человек, 13 - ранены. Трое из пострадавших уже отпущены домой

Стрельбу учинил 29-летний гражданин Грузии Гадиров Фярда Асад оглы. Окруженный полицией злоумышленник покончил с собой.

У Гадирова изъяли три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Первого мая в качестве подозреваемого был задержан Надир Алиев Ширхан оглу, 1984 года рождения, односельчанин и знакомый Фярды Гадирова.

По словам Марданова, изучается вопрос внедрения в учебных заведениях карточной пропускной системы.

"Переход учебных учреждений, в которых обучаются 15-20 тысяч студентов, на карточную систему входа-выхода - дело не простое. Могут возникнуть некоторые проблемы", - сказал Марданов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей