...

Депутат азербайджанского парламента считает необходимым создание музея геноцида

Общество Материалы 15 января 2010 19:03 (UTC +04:00)
"Создание музея, рассказывающего о геноциде, совершенном армянами в различных регионах Азербайджана, является также очень важным и с точки зрения пропаганды", - сказал в пятницу Trend News председатель партии Великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Мустафа.

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend A.Гусейнбала/

Депутат азербайджанского парламента считает необходимым создание музея геноцида.

"Создание музея, рассказывающего о геноциде, совершенном армянами в различных регионах Азербайджана, является также очень важным и с точки зрения пропаганды", - сказал в пятницу Trend председатель партии Великого созидания (ПВС), депутат Фазиль Мустафа.

В марте 1918 года взявшие власть в свои руки дашнаки под руководством Степана Шаумяна совершили жестокий акт геноцида против азербайджанского народа.

В марте-апреле в Баку, Шамахы и других регионах были жестоко убиты десятки тысяч невинных азербайджанцев. В то время братская Турция (Османская империя) протянула руку помощи Азербайджану, и благодаря этому азербайджанцы были спасены от массового геноцида со стороны армян.

Двадцать шестого февраля 1992 года армянскими военными формированиями был осуществлен акт геноцида в отношении семитысячного населения города Ходжалы . В связи с тем, что город в течение четырех месяцев находился в осаде, в момент вступления в него армянских военных формирований в городе было всего около трех тысяч человек. Во время геноцида были убиты 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Были полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного родителя. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, судьба 150 из которых не известна до сих пор.

Согласно указу, подписанному Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1998 году, 31 марта отмечается как День геноцида азербайджанцев.

По словам Мустафы, создание этого музея на территории Аллеи шехидов в Баку является наиболее целесообразным.

"Государственные лидеры, представители международных организаций и действующего в нашей стране дипломатического корпуса, приезжающие со всего мира в Азербайджан гости посещают аллею. Если на этой территории будет создан музей, мы сможем представить им весомые доказательства, связанные с геноцидом, совершаемым на протяжении веков армянами против азербайджанцев", - сказал депутат.

По его мнению, существуют факты, связанные с геноцидом, совершенным армянами в 1918 году в Губе, и материалы, отражающие эти зверства. "Собрав в одном музее эти и другие неопровержимые материалы, связанные с геноцидом в Ходжалы и в других регионах, мы получим возможность продемонстрировать всему миру все зверства, совершенные армянами против азербайджанцев", - сказал председатель партии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей