...

НОК Азербайджана представил план будущих олимпийских объектов Баку

Общество Материалы 21 февраля 2012 11:30 (UTC +04:00)
Национальный Олимпийский комитет Азербайджана обнародовал план спортивных объектов и сооружений, которые будут построены в случае избрания Баку столицей летних Олимпийских Игр 2020 года.
НОК Азербайджана представил план будущих олимпийских объектов Баку

Азербайджан, Баку, 21 февраля / корр.Trend М.Алиев/

Национальный Олимпийский комитет Азербайджана обнародовал план спортивных объектов и сооружений, которые будут построены в случае избрания Баку столицей летних Олимпийских Игр 2020 года.

Как сообщил Trend вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, в "Заявочной книге", представленной Азербайджаном в Лозанне (Швейцария) Международному Олимпийскому комитету , приведена информация об уже имеющихся и планируемых спортивных сооружениях и объектах инфраструктуры, о местах их расположения и вместимости.

"Эти объекты начнут возводить в случае избрания Баку местом проведения Олимпиады-2020", - сказал Гусейнзаде.

Вице-президент НОК также рассказал о планах возведения Олимпийской деревни. По его словам, ее планируется разместить на территории, на которой сейчас располагается нефтеперерабатывающий завод "Азернефтяг".

"Нефтеперерабатывающий завод, независимо от того, пройдет ли Олимпиада в Баку или другом месте, все равно планируется переносить. Но Олимпийскую деревню на его месте начнут строить только в том случае, если Баку будет избран местом проведения Олимпиады-2020", - сказал вице-президент НОК. При этом он отметил, что территории в 150 гектаров, на которой сейчас располагается завод, будет вполне достаточно для олимпийской деревни, где расположатся дома для проживания спортсменов, столовые, центры отдыха, поликлиники и другие необходимые объекты.

Что касается центральной спортивной арены, вмещающей 60 тысяч зрителей, на которой будут проходить основные соревнования Олимпиады, а также церемонии ее открытия и закрытия, то ее намечено построить в поселке Беюкшор.

МОК утвердил кандидатуру Баку в качестве претендента на проведение Олимпиады 2020 года. В связи с этим в Азербайджане создан оргкомитет.

Наряду с Баку на проведение летних Олимпийских игр 2020 года претендуют Мадрид, Рим, Токио, Стамбул и столица Катара - Доха.

МОК после двухэтапного отбора седьмого сентября 2013 года в столице Аргентины Буэнос-Айресе назовет город, в котором будет проведена Олимпиада.

НОК Азербайджана выдвигал кандидатуру Баку и для проведения летней Олимпиады 2016 года. Но МОК предоставил это право Рио-де-Жанейро.

Лента

Лента новостей