...

В Азербайджане аккредитованные научные структуры смогут участвовать в работах стратегического значения

Общество Материалы 30 апреля 2013 19:21 (UTC +04:00)
Все субъекты научной деятельности и их соответствующие структуры, прошедшие государственную аккредитацию в Азербайджане, смогут участвовать в работах стратегического значения
В Азербайджане аккредитованные научные структуры смогут участвовать в работах стратегического значения

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

Все субъекты научной деятельности и их соответствующие структуры, прошедшие государственную аккредитацию в Азербайджане, смогут участвовать в работах стратегического значения, сообщили во вторник Trend в Милли Меджлисе (парламенте).

Этот вопрос отражен в новом законопроекте "О науке".

Проект предусматривает, что финансирование научной и научно-технической деятельности за счет государственного бюджета будет осуществляться в трех формах - базовое, направленное на определенные программы и финансирование посредством грантов.

Базовое финансирование выделяется государственным научным учреждениям и организациям, аккредитованным вузам, их НИИ и лабораториям.

Финансирование определенных программ направляется на проведение научных работ государственного значения, важных со стратегической точки зрения.

Финансирование посредством грантов осуществляется с целью стимулирования научных исследований, роста эффективности и конкурентоспособности ученых.

Согласно новому проекту, в Азербайджане научные учреждения и организации будут проходить государственную аккредитацию и им будет выдаваться соответствующий сертификат.

Тэги:
Лента

Лента новостей