...

Национальное телевидение Украины сняло документальный фильм о Гейдаре Алиеве (ФОТО)

Общество Материалы 15 июня 2013 17:48 (UTC +04:00)
В столице Украины Киеве общественности был представлен фильм «Гейдар Алиев - уроки лидерства»,
Национальное телевидение Украины сняло документальный фильм о Гейдаре Алиеве (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 июня /корр. Trend М. Алиев/

В столице Украины Киеве общественности был представлен фильм "Гейдар Алиев - уроки лидерства", снятый национальным телевидением Украины. Как сообщили в Союзе азербайджанской молодежи Украины (САМУ), в начале мероприятия творческий коллектив фильма, дипломаты посольства Азербайджана в Украине и сотрудники украинского представительства компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), САМУ, руководство Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) почтили память общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, возложив венок к его памятнику в Киеве.

Затем при участии общественно-политических деятелей Украины, представителей посольства Азербайджана в Украине, КАУ и САМУ в Центре азербайджанской молодежи в Киеве состоялся показ документального фильма "Гейдар Алиев - уроки лидерства".

В фильме, снятом по сценарию ведущего журналиста национального телевидения Украины Сергея Сиволапова и писателя-публициста, доктора экономических наук Алибалы Магеррамзаде, показан жизненный путь Гейдара Алиева, его роль в создании и развитии независимого азербайджанского государства, а также воспоминания выдающихся общественно-политических деятелей Украины о заслугах Гейдара Алиева в установлении крепких дружеских отношений между Азербайджаном и Украиной.

Режиссером фильма является Георгий Спасокукоцкий, продюссером - Анар Таиров.

В фильме экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, премьер-министр Украины Николай Азаров, заместитель премьер-министра Константин Грищенко, посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли и ряд выдающихся общественно-политический деятелей дружеских стран охарактеризовали Гейдара Алиева как просвещенного учителя лидерства ХХ и ХХI веков.

Продолжение его политической линии Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым они расценивают как логический результат мудрой и дальновидной политики общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В фильме приведены воспоминания бывшего премьер-министра Украины Константина Масика о помощи Гейдара Алиева во время Чернобыльской трагедии, в которых он назвал общенационального лидера Азербайджана одним из спасителей украинского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей