...

В Азербайджане будут приниматься меры в отношении судей, работа которых вызывает недовольство граждан - министр

Общество Материалы 7 октября 2013 16:20 (UTC +04:00)
В связи с назначением кандидатов в судьи вакансии в судебном корпусе практически полностью укомплектованы, что привело к уменьшению нагрузки на судей
В Азербайджане будут приниматься меры в отношении судей, работа которых вызывает недовольство граждан - министр

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend И.Иззет/

В связи с назначением кандидатов в судьи вакансии в судебном корпусе практически полностью укомплектованы, что привело к уменьшению нагрузки на судей. Об этом сказал в понедельник министр юстиции, председатель Судебно-правового совета Фикрет Мамедов в интервью журналу "Qanunçuluq".

"Если несколько лет назад в районных судах Баку работал 41 судья, то в настоящее время их число превышает сотню. А число судей апелляционного суда увеличилось с 35 до 120. Естественно, это привело к устранению волокиты и повышению качества рассмотрения дел", - сказал Мамедов.

Министр отметил, что в настоящее время проводится расширенный анализ и обобщение, разрабатываются проекты по усовершенствованию судебной системы, увеличению независимости судебной власти и расширению функций самоуправления, улучшению качества судебных расследований.

Мамедов отметил, что за последние три года более 30 судей были исключены из судебной системы за создание условий, способствующих коррупции, и добавил, что Судебно-правовой совет постоянно принимает и будет принимать меры в отношении судей, деятельность которых вызывает справедливое недовольство граждан.

"В то же время также не остается без внимания процесс отбора на их место молодых юристов, имеющих высокие моральные качества. Именно по этой причине выбор кандидатов в судьи в Азербайджане является наиболее прогрессивным и прозрачным в Европе. В последние годы таким образом 235 юристов были назначены судьями. В настоящее время эти судьи составляют 50 процентов всего судебного корпуса, в том числе 80 процентов судей в районах Баку. В текущем году 72 кандидата, сдав все экзамены, успешно пройдя период обучения и стажировки в судах в течение одного года, были признаны достойными на должность судьи", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей