...

Новая фотосессия здания Центра Гейдара Алиева

Общество Материалы 28 октября 2013 18:03 (UTC +04:00)
В преддверии международной архитектурной презентации Центра Гейдара Алиева, которая пройдет пятого ноября, распространена новая фотосессия Центра.
Новая фотосессия здания Центра Гейдара Алиева

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

В преддверии международной архитектурной презентации Центра Гейдара Алиева, которая пройдет пятого ноября, распространена новая фотосессия Центра.

Центр Гейдара Алиева, являющийся одной из жемчужин мировой архитектуры, в настоящее время стал одним из символов Баку. Автором проекта здания является всемирно известный архитектор Заха Хадид.

Здание Центра Гейдара Алиева, имеющее уникальную архитектуру, воплощает динамичное развитие Азербайджана, цель первенствовать в международном сообществе.

Само здание по форме представляет собой волнообразное устремление ввысь и плавное слияние с землёй. Подобная структура олицетворяет не только постмодернистский стиль архитектуры, но и продолжительность и бесконечность. Линии на здании символизируют связь прошлого с будущим.

В проекте здания Центра практически не было использовано прямых линий.

Белый цвет здания символизирует светлое будущее и использован с целью подчеркнуть особые элементы. Благодаря белому цвету лучи света перемещаются по поверхности здания и подчёркивают выделяющиеся части здания.

В ходе строительства здания была создана сеть из железных конструкций общей протяженностью 90 километров. При монтаже кровли площадью 40 тысяч квадратных метров было использовано 12027 панелей особого состава и разного размера, в форме различных геометрических фигур - треугольника, прямоугольника, трапеции, параллелограмма.

Главное здание центра состоит из трёх отделов, в первом отделе располагается Музей Гейдара Алиева, во втором - девятиэтажный выставочный зал. Тут располагаются выставочные залы, административные офисы, а также кафе. Третий отдел - это четырёхэтажный "Аудиториум". Тут расположены два конференц-зала, помещения для официальных встреч и собраний и медиа-центр.

Тэги:
Лента

Лента новостей